Александрова и Калинская поборются за трофеи, хозяева провалятся в Кубке Дэвиса. Превью турниров новой недели

10 сентября 2023
Новости тенниса

В субботу завершился женский одиночный турнир на US Open, но WTA-Тур не останавливается: уже в понедельник стартуют новые соревнования. Попробуем предугадать, чего от них ждать, а также разберём расклады перед групповым этапом Кубка Дэвиса.

Cymbiotika San Diego Open

• Даты проведения: 11-16 сентября.
• Место проведения: Сан-Диего (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 470 (категория WTA 500).

Турнир в Сан-Диего в этом году сохранил свою категорию, но сдвинулся на месяц назад, что привело к потере множества звёзд. Чего стоит только отсутствие Иги Свёнтек, которая не стала защищать титул. В результате посев возглавила пятая ракетка мира Онс Жабер. Её потенциальный путь к финалу: Паркс, Кенин, Бенчич. Можно сказать, что в Калифорнию приехали в основном те, кто провалился в Нью-Йорке, однако результат Онс провалом назовёшь едва ли. Туниске было очень непросто оправиться после поражения в финале Уимблдона, но она практически нашла свою игру к последнему "Большому шлему" сезона - и вдруг вмешался грипп. Даже несмотря на это, Жабер дошла до четвёртого круга, победив очень неприятных соперниц. В Сан-Диего её ждут встречи с достаточно удобными оппонентками (за исключением Софии Кенин, которая, впрочем, нестабильна и по-прежнему не вернулась на Топ-уровень), поэтому прогнозируем как минимум место в финале.

1

В основную сетку попали три россиянки - Вероника Кудерметова (6), Екатерина Александрова (8) и Анастасия Потапова.

Сетка Кудерметовой: Кенин, Волынец/квалифаер, Жабер, Бенчич.
Сетка Александровой: Остапенко, Коллинз, Стивенс, Хаддад Майя.
Сетка Потаповой: Паркс, Жабер, Кенин, Бенчич.

Кудерметова сейчас находится на серьёзном спаде - ситуация, вероятно, даже хуже, чем была у неё в марте-апреле. Если Веронике удастся преодолеть трудности, выйти в четвертьфинал ей по силам. Нам поражение на старте всё же кажется более реалистичным исходом.

Александрова, напротив, в хорошей форме, но ей досталась очень плотная сетка. Тем не менее Елена Остапенко далеко не всегда подкрепляет успехи (коим, несомненно, стало попадание в восьмёрку сильнейших на US Open) дальнейшими высокими результатами, да и заметно уступает Екатерине в личных встречах (2:5). Все остальные возможные противницы на данный момент опасны, но проходимы. Здесь очень многое будет зависеть от настроя и игры россиянки.

Наконец, Потапова с точки зрения формы куда ближе к Кудерметовой, нежели к Александровой, так что не ждём от неё и победы над мощной Алисией Паркс.

Вероятные полуфиналы: Жабер - Бенчич, Хаддад Майя - Александрова.

Чемпионка: Александрова.

Kinoshita Group Japan Open Tennis Championships

• Даты проведения: 11-17 сентября.
• Место проведения: Осака (Япония).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Параллельно в Осаке начинается азиатская хардовая серия. Здесь мы не увидим ни одной представительницы Топ-40: первой сеяной является №44 Чжу Линь. Её соперницы - Сю Ван, Учиджима, Хибино, Синь Ю Ван. Китаянка набрала отличный ход во время американской серии, и до полуфинала у неё не должно возникнуть особых проблем. Далее предстоит очень интересный поединок с соотечественницей Синь Ю Ван. Отдадим маленькое предпочтение Чжу Линь ввиду её преимущества в очном противостоянии.

В Японии, как и в США, выступят три теннисистки из России. В данном случае это Анна Калинская, Диана Шнайдер и прошедшая квалификацию Валерия Савиных.

Путь Калинской: Нимайер, Дарт, Байндль, Мария.
Путь Шнайдер: Путинцева, Савиных, Синь Ю Ван, Чжу Линь.
Путь Савиных: Фридзам, Путинцева, Синь Ю Ван, Чжу Линь.

Калинская на US Open вернулась в Тур после довольно длительного перерыва - и сразу показала приличный уровень тенниса, разобравшись с Катержиной Синяковой и достойно проиграв будущей четвертьфиналистке Соране Кырсте. В первых кругах соревнований в Осаке Анна столкнётся с теннисистками, которые последнее время терпят неудачи, поэтому побороться за путёвку в 1/4 она точно способна. Если при этом у россиянки получится несколько прибавить, то почему бы наконец не пройти в свой дебютный финал WTA? Пожалуй, она вполне этого заслуживает.

2

Шнайдер, увы, пока очень редко показывает свой оптимальный теннис за пределами грунта, так что победить Юлию Путинцеву ей будет очень нелегко. То же относится и к Савиных, которая по крайней мере может справиться с Анной-Леной Фридзам в первом раунде.

Вероятные полуфиналы: Чжу Линь - Синь Ю Ван, Калинская - Мария.

Чемпионка: Чжу Линь.

Групповая стадия Кубка Дэвиса

• Даты проведения: 12-17 сентября.
• Места проведения: Болонья, Италия (группа A); Манчестер, Великобритания (группа B); Валенсия, Испания (группа C); Сплит, Хорватия (группа D).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки: не разыгрываются (турнир проходит под эгидой ITF). 

У мужчин на следующей неделе 16 сборных сразятся за восемь мест в ноябрьском плей-офф Кубка Дэвиса. Каждая из четырёх групп состоит из четырёх команд, но только по две продолжат состязаться за титул.

3

В квартете A фаворитами выглядят хозяева итальянцы, представленные тремя игроками Топ-100 в одиночке (Музетти, Сонего и Арнальди), а также двумя профильными парными игроками (Болелли и Вавассори). У канадцев есть крепкий второй номер в лице Габриэля Диалло, а ещё опытнейший Вашек Поспишил, парные навыки которого очень важны. Благодаря этому они должны опередить чилийцев, у которых большая часть теннисистов из состава некомфортно чувствует себя на крытом харде. Наконец, аутсайдером будет Швеция, теперь лишившаяся Микаэля Имера.

Группа B - самая конкурентная из всех. Здесь делаем ставку на прошлогодних финалистов турнира австралийцев, которые располагают 13-й ракеткой мира Алексом Де Минауром и очень сильной, сыгранной парой Пёрселл-Эбден. Борьба за второе место пойдёт между французами и британцами, и "трёхцветные" должны оказаться выше даже при поражении в очном противостоянии (может помочь козырь в лице Артура Фиса). Швейцария готова дать бой всем, но, скорее всего, станет последней.

В третьем квартете выделяются Испания и Сербия, но сенсацию может преподнести Чехия: лидер сборной Иржи Лехечка здорово выступает в залах, №2 Томаш Махач порой способен превращаться в игрока калибра Топ-50, а №3 Якуб Меньшик на подъёме после US Open. У хозяев же отсутствуют Карлос Алькараз и сильный парный специалист для дуэта с Марселем Гранольерсом, что делает их очень уязвимыми (к тому же Роберто Баутиста-Агут только возвращается после травмы). Поэтому они должны уступить восточноевропейским командам и превзойти разве что южнокорейцев.

4
Лидер нынешней сборной Испании Алехандро Давидович Фокина

В группе D присутствуют достаточно явные фавориты (США), крепкие претенденты на вторую позицию (Нидерланды) и две более слабых сборных, которые разыграют утешительное третье место (Хорватия без Чорича с Чиличем и Финляндия).

Таким образом, в плей-офф, по нашему мнению, должна пробиться лишь одна команда хозяев из четырёх - Италия.

Вероятное положение команд:

Группа A: 1. Италия; 2. Канада; 3. Чили; 4. Швеция. 

Группа B: 1. Австралия; 2. Франция; 3. Великобритания; 4. Швейцария.

Группа C (при участии Джоковича): 1. Сербия; 2. Чехия; 3. Испания; 4. Южная Корея.

Группа D: 1. США; 2. Нидерланды; 3. Хорватия; 4. Финляндия.

Что касается турниров более мелких: в Любляне на новой неделе пройдут грунтовые соревнования WTA 125, где выступят россиянки Эрика Андреева (8) и Амина Аншба. В Бухаресте (тоже WTA 125) за место в основе поборется Дарья Астахова. А на хардовом 80-тысячнике во французском Ле-Нёбуре последим за Алиной Корнеевой (7) и Ксенией Зайцевой (вышла в финал квалификации).

Будут россияне и на "Челленджерах": в Щецине (Польша) сыграет Александр Шевченко (4), в Гуанчжоу (Китай) - Евгений Донской (7) и Алибек Качмазов. 

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Баутиста-Агут Роберто Давидович Фокина Алехандро Де Минаур Алекс Джокович Новак Жабер Онс Калинская Анна Кудерметова Вероника Лехечка Иржи Линь Чжу Музетти Лоренцо Потапова Анастасия Савиных Валерия Сонего Лоренцо Фис Артур Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке