Алькараз и Свёнтек - чемпионы, Джокович не смог, Халеп возвращается. Главные события минувших недель

08:00 19 марта
Новости тенниса

Прошлой ночью подошёл к концу первый турнир американской серии - "Мастерс" и WTA 1000 в Индиан-Уэллсе. Соревнования по праву называют крупнейшими после "Больших шлемов", так что и состав участников они собрали весьма солидный.

Чемпион

Карлос Алькараз (Индиан-Уэллс)


Испанец подходил к турниру без особых ожиданий из-за недавних проблем с голеностопом, однако условия Индиан-Уэллса ему, судя по всему, подходят просто идеально. Серьёзное сопротивление он встретил лишь в своём первом матче против Маттео Арнальди и в полуфинале против Янника Синнера.

На пути к титулу он также выбил из борьбы Феликса Оже, Фабиана Марожана и Александра Зверева. В решающем поединке он уже второй год подряд без особых проблем обыгрывает Даниила Медведева.

Таким образом, Карлос защитил титул в Индиан-Уэллсе, выиграл пятый "Мастерс" в карьере и сохранил вторую строчку рейтинга ATP, а также повторил уникальное достижение Бориса Беккера, который дважды победил на этом турнире до 21 года.

Чемпионка

Ига Свёнтек (Индиан-Уэллс)


Ига, однозначно, входила в число фавориток соревнований, но никто не думал, что её доминирование в Индиан-Уэллсе будет настолько очевидным. Ведь на пути к титулу она отдала соперницам лишь 21 гейм, что является третьим результатом в истории турнира.

По ходу соревнований она переиграла Даниэль Коллинз, Линду Носкову, Юлию Путинцеву, Каролин Возняцки и Марту Костюк, а в финале с "баранкой" разгромила Марию Саккари.

Таким образом, Свёнтек записала в свой актив восьмой "тысячник" в карьере и стала лишь десятой теннисисткой в истории турнира, кому удалось выиграть его дважды.

Прорыв недели

Лука Нарди. Итальянцу повезло с самого начала, поскольку он попал в основную сетку в качестве лаки-лузера и начал выступление со второго круга. Так в третьем круге он отметился сенсационной победой над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

Каролин Возняцки. И хотя датчанка является весьма опытной и титулованной теннисисткой, её возвращение после декрета проходит не совсем гладко. Она дошла до четвертьфинала WTA впервые за четыре года. Жаль, что ей не удалось закончить матч против Свёнтек.

Провал недели

Новак Джокович. Серб приехал в Индиан-Уэллс впервые с 2019 года, поэтому многие ждали от него мощного выступления. Однако он с трудом выиграл первый матч в трёх сетах, а в следующем проиграл 123-й ракетке мира. Позже Новак принял решение сняться с "Мастерса" в Майами.

Онс Жабер. Туниска продолжает восстанавливаться после травмы колена. В Индиан-Уэллсе она уступила Кэти Волынец в первом же матче.

Матч недели

В этой рубрике мы не можем оставить без внимания ещё один матч в противостоянии Карлоса Алькараза и Янника Синнера. На этот раз они встретились в полуфинале соревнований в Индиан-Уэллсе, и победа осталась за испанцем.

У женщин предлагаем посмотреть ретро-матч между Каролин Возняцки и Анжелик Кербер. Они не встречались с 2018 года.

Шок недели

Поединок между Карлосом Алькаразом и Александром Зверевым в 1/4 финала в Индиан-Уэллсе был прерван из-за нашествия пчёл. Насекомые внезапно прилетели на корт, окружили игроков и работников. Менеджер Алькараза позже сообщил, что Карлоса ужалили в лоб.

Скандал недели

Даниил Медведев и Хольгер Руне повздорили во время матча четвертьфинала. Сначала датчанин попал в россиянина мячом у сетки, но извинился. Даниил не заметил извинений и спародировал соперника, высоко натянув шорты. Руне хотел пожаловаться судье, но конфликт был вовремя улажен.

Разочарование недели

Снятие Рафаэля Надаля с "Мастерса" в Индиан-Уэллсе. Его появления ждали многие любители тенниса, ведь испанец даже прилетел в США и провёл выставочный матч в Лас-Вегасе и несколько тренировок, но за несколько дней до начала соревнований решил, что недостаточно готов. Надеемся увидеть Рафаэля на грунте.

Радость недели

Дисквалификацию Симоны Халеп сократили с четырёх лет до девяти месяцев, и она уже прилетела в Майами, чтобы возобновить выступления. Желаем ей удачи!

Кадр недели

Россиянка Мария Шарапова посетила финал "Мастерса" в Индиан-Уэллсе. Она является двукратной чемпионкой соревнований.

Цитата недели

""Мне хочется действовать более последовательно. Я не доходил до полуфиналов "Мастерсов" со времён Рима в прошлом году. Мне хочется большего. Возможно, стоит сократить количество турниров, но быть лучше на тех, где я играю. Цели, конечно, самые серьёзные - это турниры "Большого шлема", Олимпиада. Я приложу там максимум усилий, буду играть до смерти", - Даниил Медведев рассказал о своих целях.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Возняцки Каролин Джокович Новак Жабер Онс Зверев Александр Кербер Анжелик Медведев Даниил Надаль Рафаэль Нарди Лука Свёнтек Ига Синнер Янник Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке