Блестящий старт Рублёва, проблемы Надаля, возвращение Осаки и Кербер. Главные события минувшей недели

08:13 9 января
Новости тенниса

Прошлая неделя стала первой в сезоне-2024. На ней состоялись два турнира WTA - 500 в Брисбене и 250 в Окленде, а также два турнира ATP 250 в Гонконге и Брисбене и командные соревнования United Cup.

Чемпионы недели

Андрей Рублёв (Гонконг)


Пятая ракетка мира блестяще начал сезон-2024 с титула в Гонконге. На пути к победе он одолел Лиама Броуди, Артура Фиса, Шан Цзюньчэна, а в решающем матче без особых проблем обыграл Эмила Руусувуори.

Этот титул стал для Рублёва 15-м в одиночном разряде. 

Григор Димитров (Брисбен)


После сложного стартового матча против Энди Маррея Димитров весьма уверенно проложил себе путь к титулу, обыграв Даниэля Альтмайера, Ринки Хиджикату, Джордана Томпсона. В финале он в двух сетах справился с лидером посева Хольгером Руне.

Для Димитрова титул в Брисбене стал девятым в карьере и первым с 2017 года. 

Чемпионки недели

Елена Рыбакина (Брисбен)


На протяжении всего турнира Елена не оставляла ни шанса своим соперницам. Она победила Оливию Гадеки, Элизе Мертенс, Анастасию Потапову и Линду Носкову, не отдав ни одной из них более пяти геймов. В финале Рыбакина встретилась с лидером посева Ариной Соболенко, но захватывающей борьбы вновь не получилось. Белоруска взяла только три гейма.

Этот титул стал шестым в карьере Елены. Он позволил ей подняться на третью строчку мировой классификации.

Кори Гофф (Окленд)


19-летней американке предстояла защита титула в Окленде, и она прекрасно с ней справилась. Гофф без проблем выбила из борьбы Клэр Лиу, Бренду Фрухвиртову, Варвару Грачёву и Эмму Наварро. Однако в финале её ждала настоящая битва с Элиной Свитолиной.

Трофей в Окленде стал седьмым в карьере Кори.

Сборная Германии (United Cup)


Шансы немецкой команды на победу в турнире для многих были неочевидными. Они попали в одну группу с Францией и Италией и вышли в плей-офф со второго места. 

В упорной борьбе сборная Германии одолела Грецию в четвертьфинале и Австралию в полуфинале. За титул ей предстоял матч со сборной Польши, который также завершился в решающем миксте. Александр Зверев и Лаура Зигемунд одолели Хуберта Гуркача и Игу Свёнтек.

Прорыв недели

Шан Цзюньчэн. 18-летний китаец впервые в карьере вышел в полуфинал турнира ATP, обыграл двух сеяных игроков - Ласло Джере и Фрэнсиса Тиафо. Причём в случае с Тиафо Шану впервые удалось победить соперника из Топ-20.

Провал недели

Карен Хачанов. Россиянину не удалось сходу запрыгнуть в сезон-2024. В первом же матче на турнире в Гонконге он уступил 69-й ракетке мира Эмилу Руусувуори.

Матч недели

Предлагаем вспомнить лучшие моменты матча первого круга на турнире в Окленде между Элиной Свитолиной и Каролин Возняцки.

Возвращения недели

Здесь нельзя не отметить сразу нескольких теннисисток, которые вернулись в Тур после декрета и травм.

Наоми Осака. В июле прошлого года Наоми стала матерью, и уже на прошлой неделе мы вновь увидели её на корте. Она одержала весьма уверенную поебду над Тамарой Корпач и смогла навязать борьбу Каролине Плишковой.

Анжелик Кербер. Возвращение немецкой теннисистки получилось неоднозначным. Она выиграла лишь один одиночный матч из пяти на United Cup, однако вместе с командой завоевала главный трофей. Это должно придать ей уверенности на старте сезона.

Эмма Радукану. Чемпионка US Open-2021 получила wild card на соревнования в Окленде. В непростой борьбе она преодолела первый круг, но после не смогла справиться с напором Элины Свитолиной и уступила ей в трёх сетах.

Огорчение недели

Рафаэль Надаль. 37-летний испанец обнадёжил всех фанатов, дойдя до четвертьфинала турнира в Брисбене, но неожиданно у него вновь возникла проблема с левым бедром. Позже он объявил, что не выступит на Открытом чемпионате Австралии, чтобы не рисковать шансами сыграть на грунте.

Цифра недели

1069 матчей выиграл Рафаэль Надаль за карьеру. По этому показателю он опередил Ивана Лендла и вышел на четвёртое место в истории.

100. Полька Ига Свёнтек одержала 100-ю победу в статусе первой ракетки мира, для этого ей понадобилось 116 матчей. 

Новость недели

Елена Веснина объявила, что намерена вернуться в Тур в 2024 году. Она уже начала подготовку и планирует вернуться сначала в парном разряде. Также мы, вероятно, сможем увидеть её на Олимпиаде.

Кадр недели

Экс-первая ракетка мира Эшли Барти посетила турнир в Брисбене вместе с маленьким сыном Хэйденом.

Цитата недели

"Если честно, я думала, что буду очень счастлива после матча - так и было, но, может быть, минут десять. Потом начала думать о следующем матче", - 16-летняя Мирра Андреева забавно высказалась о выходе в первый четвертьфинал WTA в карьере. 

Игроки в сюжете: Барти Эшли Веснина Елена Возняцки Каролин Гофф Кори Димитров Григор Кербер Анжелик Надаль Рафаэль Осака Наоми Радукану Эмма Рублёв Андрей Рыбакина Елена Свёнтек Ига Свитолина Элина Хачанов Карен Цзюньчэн Шан
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке