Чудо в стиле Радукану от Долхайд или преодоление себя от Саккари? Превью финала турнира WTA 1000 в Гвадалахаре

23 сентября 2023
Новости тенниса

Турнир WTA 1000 в Гвадалахаре подходит к концу: за титул сразятся Каролин Долхайд и вторая сеяная Мария Саккари. Встреча начнётся в воскресенье не ранее 3 ночи по московскому времени.

Американку ждёт не просто крупнейший, но и в целом первый финал WTA: ранее она добиралась до этой стадии лишь на турнирах ITF (в частности, выиграла два в этом сезоне, включая 60-тысячник в Нейплсе). Гречанка же поборется за трофей уровня Тура девятый раз - и попробует преодолеть огромный для себя барьер. Мария исторически неудачно проводит матчи решающих стадий соревнований: её статистика в полуфиналах - 9:23, а в финалах - 1:7 (единственный выигран на турнире WTA 250 в Рабате в 2019 году). Поэтому обеим предстоит серьёзное испытание.

Что касается рейтинга, то Долхайд в случае победы дебютирует в Топ-30 (пока её лучшая позиция - 99-я), а Саккари станет №6 при любом раскладе.

Каролин Долхайд. Путь к финалу

1

Первый круг: Каролин Долхайд - Пейтон Стирнс - 6/7(1), 7/6(5), 7/6(2)
Второй круг: Каролин Долхайд - Сачия Викери (LL) - 6/3, 4/6, 6/1
Третий круг: Каролин Долхайд - Екатерина Александрова (8) - 6/1, 6/2
Четвертьфинал: Каролин Долхайд - Мартина Тревизан - 3/6, 7/6(9), 6/3
Полуфинал: Каролин Долхайд - София Кенин - 7/5, 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 3, геймов - 55. Время на корте: 10 часов 8 минут (средняя длительность матча - 2 часа 2 минуты). Средний рейтинг соперницы: 69. Самый высокий рейтинг соперницы: 20 (Александрова).

Выход 111-й ракетки мира в финал "тысячника" можно считать чудом. Представить такое в мужском Туре практически невозможно, но поклонников женского тенниса, впрочем, очень сложно удивить после истории Эммы Радукану на US Open-2021. Тем не менее Долхайд постаралась. Она не проходила квалификацию, но в каждом, кроме одного, матче основной сетки играла в статусе аутсайдера. И две победы одержала самым драматичным образом.

Так, в первом круге Каролин уступала Пейтон Стирнс 1:4 на тай-брейке второго сета, а по ходу третьего дважды отыгрывала брейк. Поединок в итоге растянулся на три часа. В четвертьфинале же была битва с Мартиной Тревизан, где итальянка вела 4/1, а ещё имела четыре матчбола (включая тройной) во второй партии. Но 25-летняя теннисистка снова проявила характер.

Заметим, что наиболее сенсационная победа далась Долхайд легче всего: в 1/8 она за час разгромила Екатерину Александрову, отдав лишь три гейма. До этой недели Каролин уступала представительницам Топ-20 девять раз из девяти.

Однако сил на корте американка точно оставила немало. За пять матчей она провела на площадке более 10 часов - и это только в одиночке! Ведь в паре она добралась до полуфинала, где сегодня вместе с Эйшей Мухаммад потерпела поражение от Сторм Хантер и Элизе Мертенс.

Мария Саккари. Путь к финалу

2

Второй круг: Мария Саккари - Cторм Хантер - 6/2, 6/4
Третий круг: Мария Саккари - Камила Джорджи - 6/2, 6/2
Четвертьфинал: Мария Саккари - Эмилиана Аранго - 6/3, 6/4
Полуфинал: Мария Саккари - Каролин Гарсия (3) - 6/3, 6/0

Итого: Число проигранных сетов - 0, геймов - 20. Время на корте: 4 часа 58 минут (средняя длительность матча - 1 час 15 минут). Средний рейтинг соперницы: 101. Самый высокий рейтинг соперницы: 11 (Гарсия).

Для Саккари ситуация всё же более прозаичная. Мария прекрасно воспользовалась отсутствием на турнире большинства Топ-теннисисток и крайне уверенно прошла четыре раунда. При этом две из её соперниц даже не входили в первую сотню (следовательно, и средний рейтинг получился столь низким).

Вероятно, отчасти успех девятой ракетки мира можно объяснить тем, что она очень комфортно чувствует себя в Гвадалахаре (и даже считает Мексику своим вторым домом). Достаточно вспомнить её выходы в полуфинал на Итоговом-2021 и в финал на прошлогоднем турнире (оба первенства проходили в том же теннисном комплексе). Однако молниеносный путь гречанки по сетке всё равно впечатляет - особенно триумф в полуфинале с Каролин Гарсией, которая в последнее время постепенно набирает прежнюю форму.

История очного противостояния

Теннисистки встретятся друг с другом впервые.

Прогноз на финал

Как мы уже написали, обе оппонентки должны столкнуться с крупными вызовами. Хотя у каждой медали есть и обратная сторона: например, Долхайд первый финал и статус аутсайдера позволит играть более свободно, а Саккари может зарядить себя уверенностью, зная, что ей наверняка по силам обыграть теннисистку с невысоким рейтингом. Так что с точки зрения психологии участницы матча находятся в приблизительно равном положении.

Физическое преимущество явно будет у Марии: мало того что она справедливо называет физику своей сильной стороной, так ещё и времени на корте провела гораздо меньше, чем Каролин. Кстати, последняя в полуфинале играла с затейпированным бедром (очевидно, большие нагрузки всё-таки сказались).

Если сравнивать стили, то обе теннисистки действуют в довольно атакующем ключе, обе обладают хлёстким форхендом, который могут расценивать как своё оружие. Саккари, пожалуй, превосходит противницу в скорости и выносливости, но у Долхайд есть свои козыри - солидная игра у сетки и здорово закрученная вторая подача (т. н. кик-сёрв; первый и второй примеры). Но надо понимать, что гречанка - теннисистка более классная и стабильная. Если она справится с ментальными трудностями, титул будет у неё в кармане.

А справиться с этими трудностями, опять же, поможет и атмосфера Гвадалахары. Не зря ведь сама Мария говорит: "Нет лучшего места, чтобы преодолеть страхи, сомнения, тяжёлые эмоции". Вот он - её шанс на миллион, и не реализовать его было бы невероятно обидно.

Прогноз: Победа Саккари в двух сетах.

Игроки в сюжете: Долхайд Каролин Саккари Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке