Долгожданный триумф Азаренко, возвращение WTA в Китай и неудачи россиянок. Превью турниров в Гвадалахаре и Гуанчжоу

17 сентября 2023
Новости тенниса

Предстоящая неделя ознаменует собой начало непривычных сдвигов в календаре ATP-Тура: соревнования в Китае стартуют только в среду. Кроме того, в последние три дня традиционно состоится Кубок Лэйвера. Женские же турниры пройдут в обычном режиме, поэтому в первом нашем превью расскажем только о них.

Guadalajara Open AKRON Presented by SANTANDER

• Даты проведения: 17-23 сентября.
• Место проведения: Гвадалахара (Мексика).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 900 (категория WTA 1000, необязательный).

Рассказывать, с одной стороны, будет о чём, ведь в Мексике уже сегодня начинается "тысячник". С другой стороны, по составу это, вероятно, слабейший в сезоне турнир своего уровня; уступает он и себе прошлогоднему. В 2022-м в сетке было шесть представительниц Топ-10, а последней, 16-й, сеяной являлась №21 Петра Квитова. Теперь же в посеве лишь три теннисистки из первой десятки, а замыкает его 34-я ракетка мира Каролина Плишкова. Не сыграют на сей раз ни Арина Соболенко, ни Кори Гофф, ни действующая чемпионка Джессика Пегула; отказались ехать и Ига Свёнтек с Еленой Рыбакиной. Дело в том, что соревнования перенесли на месяц назад, и проходят они параллельно с азиатской серией, которая выглядит более цельно, лучше вписана в календарь, а также позволяет игрокам заработать больше очков и призовых. Наконец, проводить "тысячник" спустя неделю после окончания US Open представляется не самой удачной идеей - особенно в сравнении с предыдущим сезоном, когда он предварял Итоговый и был важен для претенденток на попадание в Форт-Уэрт.

После долгого предисловия перейдём к обзору сетки, которую возглавила Онс Жабер. Её путь к финалу: Паркс, Паолини, Коллинз, Остапенко. В Сан-Диего Жабер выступила явно ниже ожиданий, но на новой неделе может несколько прибавить и добраться как минимум до четвертьфинала. Дальше придётся встретиться с набравшей ход Даниэль Коллинз, которая к тому же ведёт в очном противостоянии. Кажется, у американки будут высокие шансы совершить сенсацию.

Второй сеяной стала Мария Саккари, которой предстоит защищать финал. Её потенциальные соперницы - Шиманович, Джорджи, Cтивенс, Азаренко. Саккари, как и Жабер, сейчас находится не в оптимальных кондициях. Ей по силам пройти Ирину Шиманович и Камилу Джорджи (итальянка ни разу за три личных встречи не брала больше трёх геймов за сет, да и последнее время не впечатляет); а вот Слоан Стивенс, которая обычно здорово играет в Мексике, будет Марии не по зубам.

В основу удалось попасть трём россиянкам - Веронике Кудерметовой (7), Екатерине Александровой (8) и Анастасии Потаповой (11).

Сетка Кудерметовой: Сарасуа, Азаренко, Гарсия, Стивенс.
Сетка Александровой: Осорио, Коллинз, Жабер, Остапенко.
Сетка Потаповой: Аранго, Стивенс, Бенчич, Саккари, Азаренко.

Кудерметова проиграла четыре из пяти последних матчей, но в то же время на US Open начала интригующее сотрудничество с Дмитрием Турсуновым. Пока точно нельзя требовать от Вероники прорыва, однако пройти местную теннисистку из-за пределов Топ-100 она должна быть способна.

Александрова сейчас демонстрирует более высокий уровень; тем не менее в третьем раунде на её пути может встать Коллинз, в нынешних условиях имеющая небольшой перевес.

Наконец, Потапова выступила в Сан-Диего лучше всех из тройки, что совершенно не исключает её более раннего вылета в Гвадалахаре. Анастасия, в отличие от соотечественниц, стартует с первого круга, а во втором вполне может уступить Стивенс.

В конце заметим, что достаточно комфортная сетка досталась 10-й сеяной Виктории Азаренко. Годом ранее белоруска остановилась в паре шагов от титула - и сейчас на любимом для себя харде должна добиться большего. Даже несмотря на то, что трофеев она не брала с 2020-го.

Вероятные полуфиналы: Коллинз - Остапенко, Cтивенс - Азаренко.

Чемпионка: Азаренко.

Galaxy Holding Group Guangzhou Open

• Даты проведения: 18-23 сентября.
• Место проведения: Гуанчжоу (Китай).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

WTA возвращается в Китай впервые c 2020 года: теперь ни пандемия, ни скандал вокруг Пэн Шуай не помешают проведению соревнований в Гуанчжоу (как и последующих). Здесь во главе сетки расположилась 24-я ракетка мира Магда Линетт. Её путь: Бёррэдж, Сэвилл, Машарова, Таусон. Линетт потерпела пять поражений в шести последних встречах, поэтому её вряд ли стоит считать явной претенденткой на трофей. Впрочем, войти в четвёрку сильнейших - реальная задача для польки.

Из россиянок в столице провинции Гуандун сыграют Анна Калинская и Диана Шнайдер.

Путь Калинской: Чжу Линь, Корпач, Cю Ван, Бронцетти.
Путь Шнайдер: Лиу, Сю Ван, Чжу Линь, Бронцетти.

Обе теннисистки оказались в одной четверти сетки, но, на наш взгляд, друг с другом не столкнутся. Калинской совсем не повезло со жребием: финалистка Осаки Чжу Линь сейчас смотрится предпочтительнее. Шнайдер тоже поборется с сеяной соперницей - Клэр Лиу - и тоже не будет фавориткой в своём поединке.

Добавим, что в квалификации присутствует Валерия Савиных. Сегодня она сразится с Хэрриет Дарт в финале.

Вероятные полуфиналы: Линетт - Таусон, Бронцетти - Чжу Линь.

Чемпионка: Бронцетти.

В понедельник также стартует грунтовый турнир WTA 125 в Парме. Здесь в основную сетку прошла Эрика Андреева.

Среди женских соревнований ITF выделяются хардовый 60-тысячник в Калдаш-да-Раинье (Португалия), где в заявке присутствуют Алина Корнеева и Анастасия Захарова, и хардовый 60-тысячник в Беркли (США), где должна принять участие Татьяна Прозорова. Также можно обратить внимание на грунтовый 40-тысячник в Пазарджике (Болгария), в составе которого числятся Анастасия Гасанова и Анастасия Золотарёва.

У мужчин с понедельника можно будет последить только за "Челленджерами". Например, в румынском Сибиу сыграть планирует Иван Гахов (№4 в заявочном листе).

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Александрова Екатерина Жабер Онс Калинская Анна Коллинз Даниэль Кудерметова Вероника Линетт Магда Потапова Анастасия Саккари Мария Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке