Эксклюзив! Борис Собкин: Циципас ничего не нарушил

1 сентября 2021
Новости тенниса

Итоги первого круга US Open в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России, бывший наставник Михаила Южного Борис Собкин.

- Борис Львович, похоже, Новаку Джоковичу несколько подфартило в первом матче нынешнего чемпионата: если бы у его юного оппонента во второй половине встречи не случились проблемы с физическим состоянием, сербу пришлось бы нелегко.
- Как я и говорил, главный соперник Джоковича - он сам. Новак испытывает колоссальное давление, которое с каждым матчем будет только нарастать. 

- По-видимому, поединок Стефаноса Циципаса и Энди Маррея был лучшим за два первых игровых дня нынешнего чемпионата? А также одним из самых скандальных: имею в виду три так называемых туалет-брейка грека и высказанные британцем арбитру претензии по поводу длительности этих перерывов.
- Циципас действовал строго в соответствии с правилами, в которых сказано, что ограничений нет. И внести их на самом деле нельзя, учитывая различающиеся на разных стадионах расстояния от корта до туалета и различные состояния игроков, которые берут перерыв. И переодеваются не все одинаково: кто-то быстро, кто-то - более медленно. Повторю: формально ничего не нарушено. Все обвинения в нечестной тактической игре я воспринимаю как рекламу отца Стефаноса: если его SMS могут перевернуть ход матча, значит, Циципас-старший - гений. Всё это звучит немного по-детски.

- Тем не менее, Маррей считает, что имела место умышленная затяжка времени со стороны соперника. И этот перерыв, по словам Энди, повлиял на него в решающем сете.
- Поражение всегда объясняется целым комплексом причин, из которых выделить одну невозможно. Хотя в данном матче Маррей действовал на реально высоком уровне. Он продемонстрировал, что способен вернуться в Тур. Весь вопрос в том, хватит ли Энди для этого здоровья, потому что одно дело хорошо сыграть один матч, и другое провести так весь турнир. 

- Можно ли сказать, что Вера Звонарёва в противостоянии с Эшли Барти прыгнула выше головы?
- Нет, это был нормальный матч: очень часто после лёгкого первого сета второй завершается тай-брейком. Вера играла очень хорошо, но Барти - первая в мире. И сегодня её более высокий класс не позволил Звонарёвой выиграть. 

- Думается, что от Карена Хачанова можно было ожидать, что он не завершит выступление на турнире в стартовой встрече.
- Во-первых, для первого круга на харде Харрис - очень непростой соперник. Во-вторых, рано говорить о полном возвращении Карена на прежний уровень. Да, он хорошо сыграл на Олимпиаде. Но это по большому счёту ничего не значит. Потому что у любого теннисиста, который держит себя в хорошей физической форме, бывает момент в сезоне, когда он проводит один-два турнира на приличном уровне. У Хачанова по-прежнему есть системные проблемы. Но говорить о них я не хочу, потому что не общаюсь с игроками через прессу. 

- Зато Андрей Рублёв, Даниил Медведев и даже Аслан Карацев, выступление которого могло вызывать накануне чемпионата некоторое опасение, провели первые матчи выше всяких похвал. Это так?
- Я ожидал от Рублёва такого чистого матча. У Карловича нет ничего кроме подачи. Да и она сейчас не та, что была прежде. Возраст есть возраст. Это совсем не тот игрок, что был когда-то. Медведеву достался удобный противник. Я бы очень удивился, если бы Гаске выиграл хотя бы сет. Случись такое, я бы расценил это как чудо. Даня сильнее Ришара во всех компонентах. Аналогичная ситуация и у Карацева с Муньяром: у обоих похожий стиль игры, но Аслан всё делает получше Хауме. Только если у Медведева и Гаске разница в игре огромная, здесь превосходство Карацева менее заметно, хотя и присутствует. 

- Не могу не спросить про выступление Вашего бывшего подопечного Евгения Донского. Уж он-то точно прыгнул выше головы во встрече с Феликсом Оже. Хотя, наверное, Евгений может посетовать на некоторое невезение: проиграл-то он на трёх тай-бреках, а сам взял партию без тринадцатого гейма.
- Почему? Женя и Федерера обыгрывал на харде в Дубае. В матче с Оже Донской показал, как он реально может играть. Но говорить о невезении в самой встрече я бы не стал: всё-таки класс Феликса повыше, чем у Жени. А вот с жеребьёвкой Донскому точно не повезло.

 
Игроки в сюжете: Барти Эшли Джокович Новак Звонарёва Вера Карацев Аслан Медведев Даниил Рублёв Андрей Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке