Фис ударно закончит сезон в Саудовской Аравии, "Львы" победят в Санкт-Петербурге. Превью турниров новой недели

26 ноября 2023
Новости тенниса

Последняя неделя сезона-2023 знаменует собой проведение молодёжного Итогового - выставочного турнира, который ATP в этом году впервые организует в Саудовской Аравии. Тем временем в Санкт-Петербурге с пятницы по воскресенье пройдут неофициальные командные соревнования "Трофеи Северной Пальмиры", которые тоже достойны внимания как минимум благодаря крепкому составу участников и интересному формату. Обо всём этом (и не только) расскажем в нашем превью.

Next Gen ATP Finals presented by NEOM

• Даты проведения: 28 ноября - 2 декабря.
• Место проведения: Джидда (Саудовская Аравия).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки: не разыгрываются (выставочный турнир).

На молодёжном Итоговом, который в этом году переехал из Милана, могли бы выступить Карлос Алькараз, Хольгер Руне, Бен Шелтон и Лоренцо Музетти. Все они, впрочем, от участия отказались, поэтому главной звездой стал №36 рейтинга Артур Фис. Он попал в Зелёную группу вместе с Домиником Штрикером (3), Флавио Коболли (5) и Лукой Нарди (7), в Красной же оказались Люка Ван Аш (2), Алекс Микельсен (4), Хамад Меджедович (6) и Абедалла Шельбаи (8, WC). 

Несмотря на текущую серию из трёх поражений, финалист Антверпена Фис является фаворитом в своём квартете. Борьбу ему может навязать Штрикер, однако и тот находится не в лучших кондициях: на своём последнем "Челленджере" - в Исманинге - он не доиграл встречу второго круга, после чего взял почти месячный перерыв. Коболли здорово проводит заключительный отрезок года, но на крытом харде его шансы всё же не так высоки.

1

В другой четвёрке выделяются закрепившийся в ATP-Туре Ван Аш и выигравший 9 из 11 матчей в ноябре Микельсен. Меджедович пока слишком нестабилен, Шельбаи же чуть уступает конкурентам по уровню тенниса.

К полуфинальной стадии первый сеяный должен дополнительно прибавить, поэтому ждём от него титула.

Вероятное положение игроков в квартетах:

Зелёная группа: 1. Фис; 2. Штрикер; 3. Коболли; 4. Нарди.

Красная группа: 1. Ван Аш; 2. Микельсен; 3. Меджедович; 4. Шельбаи.

Вероятные полуфиналы: Фис - Микельсен; Штрикер - Ван Аш.

Чемпион: Фис.

"Трофеи Северной Пальмиры"

• Даты проведения: 1-3 декабря.
• Место проведения: Санкт-Петербург (Россия).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки: не разыгрываются (выставочный турнир).

На взрослом турнире "Трофеи Северной Пальмиры", в отличие от прошлого года, сыграют всего две команды. Каждая при этом будет состоять из шести игроков. Так, "Львов" представят Карен Хачанов (на фото ниже), Ласло Джере, Александр Шевченко, Анастасия Потапова, Жасмине Паолини и Виктория Томова; в состав "Сфинксов" же вошли Адриан Маннарино, Душан Лайович, Роберто Баутиста-Агут, Вероника Кудерметова, Диана Шнайдер и Юлия Путинцева. Светлана Кузнецова и Николай Давыденко станут играющими капитанами, способными заменить кого-то из подопечных до матча или даже по его ходу (подопечный должен быть того же пола).

2

Всего планируется 11 встреч, в том числе не менее восьми одиночных. Две должны состояться в первый день, пять - во второй и ещё четыре - в третий. Также можно будет последить за отдельными соревнованиями юниоров, где, например, сыграет действующий финалист Уимблдона до 18 лет Ярослав Дёмин.

Что касается прогноза на турнир профессионалов, то за неимением расписания дать его довольно сложно. Однако заметим, что по именам "Львы" выглядят мощнее своих соперников: у мужчин Хачанов превосходит Маннарино (хотя если Адриан сохранит форму конца сезона, Карену придётся очень нелегко), Джере - Лайовича, а Шевченко - только набирающего ход после возвращения Баутисту-Агута; у женщин Потапова и Томова, пожалуй, несколько уступают Кудерметовой и Путинцевой соответственно, а вот Паолини в зале, на наш взгляд, котируется чуть выше Шнайдер. И всё же нужно помнить, что выставочный характер и нестандартный формат турнира (а ещё его сроки и многие другие факторы) вносят большую долю непредсказуемости. Зато велика вероятность, что он получится более захватывающим, нежели в 2022-м.

Чемпионы: "Львы".

В конце стоит упомянуть и менее значимые соревнования, которые в то же время являются официальными: "Челленджеры", турниры WTA 125 и некоторые турниры ITF.

1. У мужчин бросается в глаза разнообразие покрытий и локаций: в японском Йоккаити и чилийском Темуко будут сыграны "Челленджеры" на открытом харде, в испанском Маспаломасе - на открытом грунте, а в португальской Майе - на крытой глине. В Испании в основную сетку попал Иван Гахов, а квалификацию попробуют пройти Андрей Чепелев и Святослав Гулин. В Португалии же за место в основе поборется Алексей Ватутин; также можно понаблюдать за успехами Бенуа Пэра, Фабио Фоньини и Альберта Рамоса.

2. У женщин интерес привлекают соревнования WTA 125 в Андорре (крытый хард), где в заявке присутствуют Эрика Андреева и Валерия Савиных; на турнире аналогичной категории в Буэнос-Айресе (открытый грунт) должна сыграть Анна Калинская. На 60-тысячнике ITF в Голд-Косте (Австралия, открытый хард) шестой сеяной будет Дарья Астахова, а на 40-тысячнике в Йокогаме (Япония, открытый хард) выступят Анастасия Тихонова (6) и Ксения Зайцева. Вероника Мирошниченко заявлена на 40-тысячник в Веракрусе (Мексика, открытый хард).

Игроки в сюжете: Ван Аш Люка Коболли Флавио Кудерметова Вероника Меджедович Хамад Микельсен Алекс Нарди Лука Потапова Анастасия Фис Артур Хачанов Карен Шевченко Александр Шельбаи Абедалла Шнайдер Диана Штрикер Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке