Хачанов и Блинкова поборются за титулы, Рыбакина реабилитируется за провал на Australian Open. Превью турниров новой недели

20:30 4 февраля
Новости тенниса

Следующая неделя порадует теннисных болельщиков насыщенностью и разнообразием турниров, которые будут проходить как на открытом, так и на крытом харде, а ещё на грунте. Далее поделимся ожиданиями от каждого из них.

Mubadala Abu Dhabi Open

• Даты проведения: 5-11 февраля.
• Место проведения: Абу-Даби (ОАЭ).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория WTA 500).

Начнём с женского Тура, поскольку здесь состоится единственный "пятисотник". Посев в Абу-Даби возглавила пятая ракетка мира Елена Рыбакина. Её путь к финалу: Коллинз, Остапенко, Носкова. Елена неудачно выступила на Australian Open, а вскоре ей предстоит защищать большое количество очков на американских соревнованиях; поэтому сейчас задача - обезопасить себя от дальнейшего падения в рейтинге. Кажется, шансы у Рыбакиной неплохие: Елене Остапенко будет непросто перестроиться после победы в Линце, а Линду Носкову казахстанка недавно обыгрывала в Брисбене. Так что ждём от чемпионки Уимблдона-2022 самого высокого результата.

1

В нижней половине оказалась Онс Жабер. Её сетка: Бузкова, Хаддад Майя, Касаткина. Жабер явно будет фавориткой арабских фанатов, но поможет ли это пройти Беатрис Хаддад Майю в четвертьфинале? Пожалуй, нет: на старте сезона туниска пребывает не в лучшей форме.

В основной сетке расположились три россиянки - Дарья Касаткина (7), Людмила Самсонова (8) и Вероника Кудерметова.

Путь Касаткиной: Парри, Крюгер, Саккари, Хаддад Майя.
Путь Самсоновой: Цуренко, Калинина, Носкова, Рыбакина.
Путь Кудерметовой: Носкова, Крейчикова, Самсонова, Рыбакина.

Касаткиной в целом повезло с первыми соперницами, и до 1/4 она способна добираться без особенных трудностей. Далее вполне вероятна победа над Марией Саккари, а вот Хаддад Майя представляется для Дарьи неудобной оппоненткой.

Самсоновой необходимо защищать финал, хотя пока она выглядит крайне неуверенно. Тем не менее уверенность может прийти к Людмиле в том месте, где она уже добивалась успеха. Поэтому одержать первые пару побед в сезоне, возможно, у неё получится.

2

А вот Кудерметова едва ли пройдёт даже круг: Линда Носкова в стартовом матче - совсем не подарок.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Абу-Даби: Осака - Коллинз, Кудерметова - Носкова, Цуренко - Самсонова, Гарсия - Кырстя, Хаддад Майя - Сю Ван, Бузкова - Радукану.

Вероятные полуфиналы: Рыбакина - Носкова, Касаткина - Хаддад Майя.

Чемпионка: Рыбакина.

Transylvania Open

• Даты проведения: 5-11 февраля.
• Место проведения: Клуж-Напока (Румыния).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория WTA 250).

Турнир в Клуж-Напоке в этом году переместился в календаре с октября на февраль, и это поспособствовало некоторому усилению состава (пусть и незначительному). Первой сеяной на сей раз будет Аранта Рус. Её соперницы до финала - Миннен, Корне, Паркс, Таусон. Рус нельзя назвать специалисткой по быстрым кортам, поэтому не удивимся, если в поединке с ней Грит Миннен прервёт свою серию из пяти поражений.

Третьей сеяной в Румынии стала Анна Блинкова, а шестой - Элина Аванесян. Эрика Андреева прошла квалификацию.

Сетка Блинковой: Вальтерт, Зигемунд, Коччиаретто, Плишкова.
Сетка Аванесян: Корпач, Севастова, Таусон, Паркс.
Сетка Андреевой: Тодони, Паркс, Корне, Таусон.

Блинковой, которая свой единственный матч после Australian Open проиграла, будет непросто справиться с Лаурой Зигемунд во втором круге. Но если удастся, то Анна, побеждавшая в Трансильвании в 2022-м, вполне может оказаться и в финале.

3

Аванесян сразу встретится с действующей чемпионкой Тамарой Корпач, которую в сезоне-2022 проходила здесь в квалификации. Кажется, теперь шансов больше у немки.

Наконец, Андреева должна проходить первый раунд, но в противостоянии с Алисией Паркс небольшой фавориткой будет американка.

Вероятные полуфиналы: Паркс - Таусон, Блинкова - Плишкова.

Чемпионка: Таусон.

Open 13 Provence

• Даты проведения: 5-11 февраля.
• Место проведения: Марсель (Франция).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Трофей в Марселе в этом году будет защищать Хуберт Гуркач. Его сетка: Шевченко, Махач, Руусувуори. Гуркач здорово начал сезон, так что во Франции точно входит в тройку фаворитов. И до решающего матча добираться способен.

Второй номер посева получил Григор Димитров, которому для выхода в финал надо одолеть Себастьяна Корду, Иржи Лехечку и Карена Хачанова. На Открытом чемпионате Австралии болгарин неожиданно уступил Нуну Боргешу, да и в Марселе исторически выступает не очень удачно. Пожалуй, Лехечка может оставить его не у дел на четвертьфинальной стадии.

4

Карен Хачанов - единственный в сетке игрок из России. Его путь: Баутиста-Агут, Оже, Лехечка. Хачанов сумел влиться в сезон в Мельбурне, поэтому в Марселе претендует на титул. Хотя матчи с Оже и Гуркачем обещают быть очень упорными.

Вероятные полуфиналы: Гуркач - Руусувуори, Хачанов - Лехечка.

Чемпион: Хачанов.

Dallas Open

• Даты проведения: 5-11 февраля.
• Место проведения: Даллас (США).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Хотя на соревнования в Далласе заявилось больше представителей Топ-20 (четыре против трёх), они привлекают чуть меньший интерес. Россиян здесь, как обычно, не будет, а статус номинального фаворита попробует оправдать Фрэнсис Тиафо. Его вероятные противники - Микельсен, Хирон, Юбэнкс. Последнее время Тиафо не впечатляет своими результатами, так что Кристофер Юбэнкс с его мощной и быстрой игрой наверняка замахнётся на сенсацию в полуфинале.

Также оценим перспективы Томми Пола (2). Его сетка: Даниэль, Кёпфер, Шелтон. Второй полуфинал тоже должен стать чисто американским, и в нём отдадим предпочтение Бену Шелтону, выигравшему у Пола две последних очных встречи. Он, скорее всего, возьмёт и титул.

Вероятные полуфиналы: Тиафо - Юбэнкс, Шелтон - Пол.

Чемпион: Шелтон.

Сordoba Open

• Даты проведения: 5-11 февраля.
• Место проведения: Кордова (Аргентина).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Напоследок уделим внимание первому турниру южноамериканской грунтовой серии. В Кордове выступит прошлогодний четвертьфиналист Франциско Черундоло, проигравший четыре из пяти последних матчей. Его путь: Галан, Карбальес-Баэна, Альтмайер. Полагаем, что на домашних кортах Черундоло сумеет несколько прибавить, однако это не поможет ему одолеть Даниэля Альтмайера на одной из решающих стадий.

1

Вероятные полуфиналы: Ф. Черундоло - Альтмайер, Шварцман - Баес.

Чемпион: Баес.

***

За какими ещё соревнованиями можно последить на новой неделе:

• "Челленджер" в Ченнаи (Индия, открытый хард). В основную сетку попал Евгений Донской, в финале квалификации выступят Богдан Бобров, Алексей Захаров и Евгений Карловский.
• Турнир WTA 125 в Мумбаи (Индия, открытый хард). Анастасия Захарова и Полина Кудерметова сразятся друг с другом уже на старте; также здесь выступят Алина Корнеева, Анастасия Тихонова и Екатерина Макарова.
• 75-тысячник ITF в Гренобле (Франция, крытый хард). №8 в заявке - Юлия Авдеева, в квалификации борются сразу пять россиянок, среди которых есть Анастасия Гурьева и Алевтина Ибрагимова.

Игроки в сюжете: Аванесян Элина Андреева Эрика Блинкова Анна Гуркач Хуберт Димитров Григор Жабер Онс Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Пол Томми Рус Аранта Рыбакина Елена Самсонова Людмила Тиафо Фрэнсис Хачанов Карен Черундоло Франциско
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке