Хачанов возьмёт новый титул, Рыбакина и Путинцева приведут Казахстан к чемпионству. Превью турниров новой недели

4 ноября 2023
Новости тенниса

Новая теннисная неделя подарит болельщикам больше турниров, чем предыдущая, но они будут менее статусными. Тем не менее последить обязательно будет за чем. Далее разберём главные сюжеты и интриги.

Moselle Open

• Даты проведения: 5-11 ноября.
• Место проведения: Метц (Франция).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

На соревнованиях в Метце после снятия Хольгера Руне не осталось игроков Топ-10. В этой ситуации самым рейтинговым участником стал №13 Алекс Де Минаур. Его сетка: Казо, ван де Зандшульп, Хачанов. Четвертьфиналист Парижа способен уверенно добраться до полуфинала, где на его пути встанет третий сеяный Карен Хачанов.

Помимо Хачанова, в основу попал ещё один россиянин - Александр Шевченко.

Путь Хачанова: Лестьенн, Шевченко, Де Минаур.
Путь Шевченко: квалифаер/лаки-лузер, Альтмайер, Хачанов, Де Минаур.

Хачанову в последние две недели удалось заметно прибавить. Так почему бы не завершить сезон трофеем? Кажется, текущий уровень Карена это позволяет.

Шевченко в Базеле порадовал своих (и особенно казахстанских) болельщиков, так что ожидания от его игры на крытом харде выросли. Победить Даниэля Альтмайера во втором раунде - задача реальная. Но совладать с Хачановым у Александра уже не получится.

1

Вероятные полуфиналы: Бублик - Умбер, Хачанов - Де Минаур.

Чемпион: Хачанов.

Sofia Open

• Даты проведения: 6-11 ноября.
• Место проведения: София (Болгария).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Софии посев возглавил выпавший в октябре из Топ-20 Лоренцо Музетти. Его потенциальные соперники - Мартерер, Хиджиката, Штруфф. Сетка позволяет Музетти дойти до полуфинала, где он, несмотря на рейтинг, получит скорее статус аутсайдера.

В нижней половине оказался единственный россиянин - Павел Котов. Его путь: Лазаров, Баес, Фучович, Маннарино/Меджедович. Котов проведёт первый турнир после успеха в Стокгольме. Если он сохранит те же кондиции, то может побороться за победу. В ином случае наиболее вероятно лишь попадание в восьмёрку лучших.

Вероятные полуфиналы: Музетти - Штруфф, Фучович - Маннарино/Меджедович.

Чемпион: Фучович.

Финальный турнир Кубка Билли Джин Кинг

• Даты проведения: 7-12 ноября.
• Место проведения: Севилья (Испания).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки: не разыгрываются (турнир проходит под эгидой ITF). 

У женщин сезон завершается финальным турниром Кубка Билли Джин Кинг. Здесь сыграют 12 команд, разбитых на четыре группы, из которых две - Швейцария и Австралия - отобрались как действующие финалисты, ещё одна - Польша - получила wild card, а остальные девять прошли квалификацию в апреле. Победители групп продолжат борьбу в полуфиналах.

Первую тройку составили швейцарки с лидером в лице беременной Белинды Бенчич, чешки с пятью теннисистками Топ-50 и американки без Кори Гофф, Джессики Пегулы и Мэдисон Киз. Фаворитками выглядят вторые, однако надо учитывать, что Маркета Вондроушова, Барбора Крейчикова и Катержина Синякова могут быть слишком уставшими после участия в WTA Finals (Крейчикова, напомним, выступила ещё и на малом Итоговом).

В группе B выше других должны финишировать казахстанки с Еленой Рыбакиной, Юлией Путинцевой и Анной Данилиной. У Австралии есть топовые парницы Сторм Хантер и Эллен Перес, но Айла Томлянович в этом году почти не играла и находится явно не в той форме, что в 2022-м. Наконец, в заявке сборной Словении присутствуют Тамара Зиданшек и Кайя Юван, которые едва ли покажут свой лучший теннис на крытом харде.

1

Что касается третьего трио команд, то в нём немного выделяется Канада, которая располагает довольно сильной одиночницей Лейлой Фернандес и серьёзным дуэтом Фернандес/Габриэла Дабровски. Польша без Иги Свёнтек и Испания с Паулой Бадосой, не игравшей с Уимблдона, поборются за второе место.

Франция, Италия и Германия образуют весьма сбалансированный состав группы D. Француженки должны обойти конкуренток за счёт наличия Каролин Гарсии в одиночном разряде и комбинации Гарсии с Кристиной Младенович в паре. Итальянки же смотрятся мощнее немок благодаря присутствию четырёх представительниц Топ-70.

На полуфинальной стадии сборная Казахстана разберётся с Францией, а чешки одолеют канадок. В финале же многое будет зависеть от состояния второго номера казахстанок Путинцевой: если она готова второй раз за полтора месяца обыграть Мари Бузкову (Крейчиковой к данному этапу вряд ли хватит сил и на одиночку, поэтому её могут заменить), то принесёт своей команде исторический титул. Но для этого Рыбакиной также будет необходимо победить Вондроушову. 

Вероятное положение команд в группах:

A: 1. Чехия; 2. Швейцария; 3. США. 

B: 1. Казахстан; 2. Австралия; 3. Словения.

C: 1. Канада; 2. Испания; 3. Польша.

D: 1. Франция; 2. Италия; 3. Германия.

Вероятные полуфиналы: Казахстан - Франция, Чехия - Канада.

Чемпион: Казахстан.

***

За какими турнирами ещё можно понаблюдать на следующей неделе?

1. У мужчин пройдёт "Челленджер" в Хельсинки (Финляндия, крытый хард), где в квалификацию заявлен Алибек Качмазов. Тем временем в Ноксвилле (США, крытый хард) в основу попробует пробиться Евгений Карловский.

2. У женщин на грунтовом 40-тысячнике в Ираклионе (Греция) выступят Дарья Астахова и Екатерина Макарова, вторая сеяная в квалификации - Анастасия Золотарёва.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Гарсия Каролин Де Минаур Алекс Котов Павел Музетти Лоренцо Путинцева Юлия Рыбакина Елена Фернандес Лейла Хачанов Карен Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке