Индиан-Уэллс. Саккари поражает характером, но Свёнтек уверенно идёт за "Солнечным дублем". Превью финала

09:30 17 марта
Новости тенниса

Сегодня за главный трофей турнира WTA 1000 в Индиан-Уэллсе поборются первая и девятая ракетки мира - Ига Свёнтек и Мария Саккари. В финале в Калифорнии ожидали увидеть молодую звезду американского тенниса Коко Гофф, но её неожиданно остановила Саккари. Матч стартует в воскресенье не ранее 10 вечера по московскому времени.

Вывеска Свёнтек - Саккари выглядит неожиданной, однако два года назад теннисистки уже встречались между собой в финале в Индиан-Уэллсе. Тогда победу праздновала полька. Именно в то время и зарождалось тотальное доминирование Иги, но мы сейчас не об этом.

Свёнтек катком прошлась по соперницам, отдав им за пять матчей всего 17 геймов. В этом сезоне её баланс побед и поражений составляет 19:2, что делает её серьёзным фаворитом не только этого турнира, но и следующего. Полька 24-й раз вышла в финал турниров WTA и 10-й - на уровне WTA 1000. Гречанка же поборется за трофей уровня Тура 10-й раз - и попробует исправить неприятную статистику в финалах. Мария исторически неудачно проводит матчи решающих стадий соревнований: её статистика в полуфиналах - 10:24, а в финалах - 2:7 (она выиграла Рабат-2019 и "тысячник" в Гвадалахаре-2023). 

Что касается рейтинга, то Саккари в случае победы вернётся в Топ-6, а Свёнтек останется №1 при любом раскладе.

Ига Свёнтек. Путь к финалу

Второй круг: Ига Свёнтек - Даниэль Коллинз - 6/3, 6/0
Третий круг: Ига Свёнтек - Линда Носкова - 6/4, 6/0
Четвёртый круг: Ига Свёнтек - Юлия Путинцева - 6/1, 6/2
Четвёртьфинал: Ига Свёнтек - Каролин Возняцки - 6/4, 1/0, отказ Возняцки
Полуфинал: Ига Свёнтек - Марта Костюк - 6/2, 6/1

Саккари продемонстрировала невероятные бойцовские качества, выиграв четыре трёхсетовика по ходу турнира. Перед полуфиналом у неё спросили, в чём причина её прорыва на этой неделе. Многие считают, что это связано со сменой тренера, но у неё другое мнение: "Просто чувствую, что наступает новый этап - хотя нет, не новый, потому что на самом деле мы ничего конкретного не меняли. Я просто пытаюсь играть так, как играла два года назад, когда у меня был большой прорыв. Я выхожу к сетке, играю агрессивно, атакую с подачи. Просто играю смело. На победу, а не на поражение. Это действительно помогает мне на этой неделе".

Мария Саккари

Но смена тренера наверняка повлияла на её психологическое состояние. Теперь с ней сотрудничает Дэвид Уитт - он 11 лет провёл в команде Винус Уильямс, а затем пять лет работал с Джессикой Пегулой. В 2022-м его признали тренером года. В феврале Саккари рассталась с предыдущим коучем Томом Хиллом. Они сотрудничали шесть лет, но в последнее перед увольнением время результаты пошли на спад.

Мария Саккари. Путь к финалу

Второй круг: Мария Саккари - Диана Шнайдер - 5/7, 6/4, 6/0
Третий круг: Мария Саккари - Каролин Гарсия - 6/3, 6/4
Четвёртый круг: Мария Саккари - Диана Парри - 6/2, 3/6, 6/3
Четвертьфинал: Мария Саккари - Эмма Наварро - 5/7, 6/2, 6/4
Полуфинал: Мария Саккари - Коко Гофф - 6/4, 6/7(2), 6/2

История личных встреч

По личным встречам гречанка ведёт у польки 3:2, но два последних матча остались за Свёнтек.

Прогноз на финал

Первая ракетка мира идёт за вторым в карьере "Солнечным дублем". Свёнтек проиграла наименьшее количество среди всех финалисток с 2001-го - 23 года назад Серена Уильямс тоже отдала 17 геймов.

В плане физики преимущество должно быть у Свёнтек, потому что Саккари провела на корте на 5 часов больше, чем полька.

Прогноз: Свёнтек продолжит доминировать и возьмёт 11-й титул на турнирах WTA 1000.

Игроки в сюжете: Саккари Мария Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке