Калинская не остановится, Павлюченкова и Андреева впечатлят, Рыбакина не повторит успех. Превью турнира WTA 1000 в Индиан-Уэллсе

13:30 6 марта
Новости тенниса

В этом сезоне турнир в Индиан-Уэллсе - только третий "тысячник" в календаре WTA-Тура. Однако вряд ли кто-то поспорит с тем, что по значимости он превосходит своих конкурентов из Дохи и Дубая. Как обычно, в Калифорнии собрался максимально сильный состав участниц (не хватает разве что травмированных Каролины Муховой и Барборы Крейчиковой); посмотрим, как они себя проявят.

Фаворитки

1. Арина Соболенко

1

• Последний результат в Индиан-Уэллсе: финал (2023).
• Результаты после Australian Open: второй круг в Дубае.
• Сетка до финала: Стирнс, Ястремская, Наварро, Саккари, Осака.

Чемпионка Australian Open провалила соревнования в Дубае, на старте проиграв Донне Векич. На сей раз жребий у Соболенко попроще, да и времени на перезагрузку у неё было больше. Чтобы защитить финал, нужно пройти достаточно удобную соперницу в лице Марии Саккари (в прошлом году гречанка взяла пять геймов в очном полуфинале), а также набирающую ход после возвращения Наоми Осаку (играли лишь раз, причём в 2018-м). Сценарий выглядит для Арины реалистичным - как и победа над Еленой Остапенко в матче за титул.

Вероятность победы: 15%.

2. Елена Остапенко

2

• Последний результат в Индиан-Уэллсе: третий круг (2023).
• Результаты после Australian Open: титул в Линце, 1/8 финала в Дохе и Дубае.
• Сетка до финала: Кербер, Кудерметова, М. Андреева, Свёнтек, Павлюченкова.

Остапенко будет восстанавливать уверенность после довольно ранних поражений в Дохе и Дубае. Нельзя сказать, что покрытие в Индиан-Уэллсе идеально подходит латвийке, однако она должна прибиться к нему в первых двух-трёх поединках, а затем и замахнуться на победу над Игой Свёнтек. К слову, польку Елена уже выбивала на пути к полуфиналу в 2021 году.

Дальше будет противостояние с Анастасией Павлюченковой, у которой 10-я ракетка мира выиграла шесть из семи очных встреч (в том числе полуфинал в Линце в текущем сезоне). Поэтому шансы увидеть её в финале достаточно велики.

Вероятность победы: 12%.

3. Наоми Осака

3

• Последний результат в Индиан-Уэллсе: второй круг (2022).
• Результаты после Australian Open: первый круг в Абу-Даби, четвертьфинал в Дохе.
• Сетка до финала: Эррани, Самсонова, Шмидлова, Гофф, Азаренко, Соболенко.

Претенденткой на своеобразный прорыв (если его можно так назвать) мы считаем чемпионку-2018 Наоми Осаку. Она попробует воспользоваться не лучшей игрой Людмилы Самсоновой и Кори Гофф, а также остановить опытную Викторию Азаренко (белоруске может не хватить сил ближе к концу турнира) ради места в 1/2. Но там Соболенко окажется чуть сильнее.

Вероятность победы: 11%.

Сенсации и прорывы

Выделим трёх теннисисток, которые либо одержат громкие победы над топовыми оппонентками, либо покажут лучший для себя результат на "тысячниках".

1. Анна Калинская

4

• Сетка до финала: Таунсенд, Паолини, Рыбакина, Павлюченкова, Остапенко.

Калинская любит играть на этом турнире, а сейчас к тому же находится в потрясающей форме после успеха в ОАЭ. Главное для Анны - восстановиться морально после обидного поражения в финале. К слову, свою обидчицу Жасмине Паолини она может теперь пройти в третьем круге. Затем есть возможность и оставить за бортом обладательницу прошлогоднего трофея Елену Рыбакину. А вот хватит ли 25-летней теннисистке запала, чтобы взять верх над Павлюченковой? Большой вопрос.

2. Мирра Андреева

5

• Сетка до финала: Волынец, Жабер, Векич, Остапенко, Свёнтек, Павлюченкова.

Для 16-летней Андреевой многое в Туре по-прежнему происходит впервые. Вот и в Калифорнии она выступит первый раз. Местные медленные условия, скорее всего, будут благоприятными для Мирры, поэтому она постарается совершить пару сенсаций в матчах с Онс Жабер и Донной Векич. Хотя для начала надо одолеть местную теннисистку Кэти Волынец.

3. Эмма Наварро

• Сетка до финала: Ховд, Свитолина, Соболенко, Саккари, Осака.

Наварро сыграет в основной сетке соревнований WTA 1000 только пятый раз в карьере. Тем не менее в Индиан-Уэллсе она выступала два последних года (по wild card) и в 2023-м даже прошла круг, не будучи представительницей Топ-100. Теперь Эмма занимает в рейтинге 23-ю позицию и намеревается впервые пробиться в четвёртый раунд крупного турнира. Для этого ей придётся справиться с Элиной Свитолиной.

Провалы

1. Джессика Пегула

• Сетка до финала: Плишкова, Фернандес, Саккари, Соболенко, Осака.

Из игроков десятки уже в стартовом матче, на наш взгляд, неудачу потерпят лишь две. Одна из них - Джессика Пегула, у которой первые два месяца сезона совсем не задались. А в данном случае американке предстоит сходу сразиться с Каролиной Плишковой, по-хорошему удивившей всех в феврале.

2. Онс Жабер

• Сетка до финала: М. Андреева, Векич, Остапенко, Свёнтек, Павлюченкова.

Вторая такая теннисистка - Онс Жабер. Она, вероятнее всего, столкнётся с Андреевой-младшей. А разгром туниски на Australian Open наверняка ещё никто не забыл.

3. Елена Рыбакина

6

• Сетка до финала: Бадоса, Потапова, Калинская, Павлюченкова, Остапенко.

Рыбакина точно может рассчитывать на выход в четвёртый круг, но там преградой для неё станет Калинская. В таком случае выступление действующей чемпионки в целом будет считаться провальным.

Россиянки

В основную сетку попали 12 россиянок, и перспективы двух из них мы уже разобрали. Далее уделим внимание оставшимся десяти.

1. Дарья Касаткина

• Путь к финалу: Аванесян, Кырстя, Азаренко, Осака, Соболенко.

Касаткиной по силам весьма уверенно пройти два круга (да, Сорана Кырстя кажется неприятной соперницей, но в Абу-Даби взяла у Дарьи лишь два гейма), однако совладать с Викторией Азаренко, которую она не побеждала ни разу, едва ли удастся.

2. Людмила Самсонова

• Путь к финалу: Осака, Шмидлова, Гофф, Азаренко, Соболенко.

Самсоновой совсем не повезло со стартовым матчем: Наоми Осака - очевидно, худший вариант среди несеяных теннисисток.

3. Екатерина Александрова

• Путь к финалу: Путинцева, Киз, Свёнтек, Остапенко, Павлюченкова.

Раньше Александрова, как правило, слабо выступала в Индиан-Уэллсе (выделяется только победа над Каролин Возняцки в 2019-м), но теперь должна поправить статистику. Можно надеяться, что Екатерина пройдёт как Юлию Путинцеву, так и не игравшую ещё в этом году Мэдисон Киз.

4. Вероника Кудерметова

• Путь к финалу: Хибино, Остапенко, М. Андреева, Свёнтек, Павлюченкова.

Для Кудерметовой в её нынешних кондициях успехом будет уже один выигранный матч. Против Остапенко она определённо смотрится аутсайдером.

5. Анастасия Павлюченкова

7

• Путь к финалу: Кесслер, Хаддад Майя, Вондроушова, Калинская, Остапенко.

Павлюченкова добиралась до полуфинала в Калифорнии единственный раз - в далёком 2009-м. Почему бы не повторить результат теперь? У Беатрис Хаддад Майи серия из четырёх поражений, а Маркету Вондроушову Анастасия недавно переиграла в Дохе. Поединок с Калинской обещает получиться равным, но более опытная россиянка всё же добьётся своего превосходства.

6. Анастасия Потапова

• Путь к финалу: Соррибес-Тормо, Рыбакина, Калинская, Павлюченкова, Остапенко.

Потапова постепенно приходит в себя после затянувшегося периода неудач, так что одолеть Сару Соррибес-Тормо - достижимая для неё цель.

7. Анна Блинкова

• Путь к финалу: Плишкова, Пегула, Фернандес, Саккари, Соболенко, Осака.

Блинкова неплохо показала себя в Сан-Диего, что вряд ли поможет ей остановить Каролину Плишкову. Тем не менее их матч должен стать самым интересным в первом круге.

8. Элина Аванесян

• Путь к финалу: Доден, Касаткина, Кырстя, Азаренко, Осака, Соболенко.

Уроженка Пятигорска должна хорошо почувствовать себя в американской пустыне, но, пожалуй, не настолько, чтобы удивить всех победой над Касаткиной.

9. Диана Шнайдер

• Путь к финалу: Богдан, Саккари, Гарсия, Плишкова, Соболенко, Осака.

Шнайдер также способна пройти круг, а вот уже с Марией Саккари шансов будет маловато.

10. Эрика Андреева

• Путь к финалу: Коллинз, Свёнтек, Бултер/Носкова, Александрова, Остапенко, Павлюченкова.

Андреева-старшая стала единственным квалифаером на турнире из России, и борьбу Даниэль Коллинз она наверняка навяжет. Тем не менее, судя по последним результатам, американка выглядит немного убедительнее.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Индиан-Уэллсе: Блинкова - Плишкова, М. Андреева - Волынец, Э. Андреева - Коллинз, Осака - Эррани, Джорджи - Бултер, Кербер - Мартич, Бадоса - Крюгер, Аванесян - Доден, Хибино - Уильямс, Возняцки - Чжу, Шнайдер - Богдан, Грачёва - Юань.

Вероятные полуфиналы: Остапенко - Павлюченкова, Осака - Соболенко.

Чемпионка: Соболенко.

***

Также в эти полторы недели ваше внимание могут привлечь:

• 75-тысячник ITF в Трнаве (Словакия; проходит сейчас на крытом харде), где в основу напрямую попали Полина Кудерметова и Валерия Савиных (последняя уже выбыла), а квалификацию прошли Анастасия Тихонова и Татьяна Прозорова.

• турнир WTA 125 в Чарльстоне (США, состоится 11-16 марта на открытом харде), куда заявлены сразу восемь представительниц Топ-50, включая Блинкову, Наварро и Кэти Бултер. Кроме того, в списке значится Шнайдер.

• 75-тысячник ITF в Ржичанах (Чехия; пройдёт 11-17 марта на крытом харде). Там, как и в Словакии, планируют принять участие Кудерметова-младшая и Савиных (в основе), а также Тихонова и Прозорова (в отборе).

Как после перерывов вернутся Джокович и Надаль? И кто остановит Синнера? Превью "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

Подписывайтесь на наш телеграм, где мы разыгрываем подарки с турнира в Дубае вместе с телеграм-каналом "Теннисология"

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Андреева Мирра Калинская Анна Касаткина Дарья Осака Наоми Остапенко Елена Павлюченкова Анастасия Рыбакина Елена Самсонова Людмила Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке