Калинская удивит, Рыбакина не удержит темп, американцы заберут почти все титулы. Превью турниров новой недели

19:25 7 января
Новости тенниса

Новый теннисный сезон понемногу разгоняется: после насыщенного начала ("пятисотник" в Брисбене у женщин, ещё суммарно три "250-ника" на два Тура и, наконец, командный United Cup - всё это пришлось на последние полторы недели) нас ждут очередные турниры австралийской серии. Они и будут предварять главный - Australian Open. Далее расскажем, за чем стоит последить в ближайшие дни.

Adelaide International (WTA)

• Даты проведения: 8-13 января.
• Место проведения: Аделаида (Австралия).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория WTA 500). 

Сетка соревнований в Аделаиде по понятным причинам выглядит чуть слабее сетки Брисбена, где сегодня завершился турнир той же категории. Здесь первой сеяной стала Елена Рыбакина. Её потенциальный путь к финалу: Паолини, Кудерметова, Остапенко. С учётом титула казахстанки на Brisbane International и её частых проблем со здоровьем в последние полгода снятие после жеребьёвки выглядит вполне вероятным сценарием. Если же Рыбакина всё-таки решит сыграть, то наверняка столкнётся с проблемами в полуфинале против Елены Остапенко.

Нижнюю половину возглавила Джессика Пегула. Её путь: Бадоса, Хаддад Майя, Калинская. На United Cup Пегула выступила явно ниже своих возможностей, поэтому здесь не удивимся её поражению в четвертьфинале.

В основную сетку прошли шесть россиянок - Людмила Самсонова (7), Вероника Кудерметова (8), Дарья Касаткина, Екатерина Александрова, Анастасия Павлюченкова (Q) и Анна Калинская (Q). Анастасия Потапова снялась из-за травмы мышц живота.

Сетка Самсоновой: Зигемунд, Бултер, Калинская, Хаддад Майя.
Сетка Кудерметовой: Крюгер, Линетт, Рыбакина, Остапенко.
Сетка Касаткиной: Лиу, Калинская, Бултер, Хаддад Майя.
Сетка Александровой: Линетт, Кудерметова, Рыбакина, Остапенко.
Сетка Павлюченковой: Хаддад Майя, Синякова, Пегула, Калинская.
Сетка Калинской: Крейчикова, Касаткина, Бултер, Хаддад Майя.

Самсонова разгромно проиграла Мирре Андреевой свой пока единственный матч сезона, так что её нельзя назвать явной фавориткой встречи с Лаурой Зигемунд. К тому же теннисистки встречались в октябре в Чжэнчжоу, и победительницей тогда вышла немка.

Кудерметовой по силам добираться до четвертьфинала, а её дальнейшие перспективы зависят от участия Рыбакиной. Касаткина должна уверенно проходить стартовый круг, однако затем на её пути встанет Калинская.

Анна, в свою очередь, легко прошла квалификацию, да и имеет за плечами хороший прошлогодний опыт выступления на том же турнире (тогда она выиграла три матча, один из них - против Остапенко). Почему бы не обыграть Барбору Крейчикову, которая пока не провела ни одной игры в новом сезоне, а также Касаткину и Кэти Бултер?

А вот Александрова и Павлюченкова, скорее всего, завершат борьбу уже после первого раунда: с соперницами не повезло обеим. Тем более Екатерина сейчас далека от своего пика.

Вероятные полуфиналы: Рыбакина - Остапенко, Калинская - Хаддад Майя.

Чемпионка: Остапенко.

Hobart International

• Даты проведения: 8-13 января.
• Место проведения: Хобарт (Австралия).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория WTA 250). 

В Хобарте собрался ещё менее внушительный состав участниц. Первой сеяной стала Элизе Мертенс. Её сетка: Коллинз, Грачёва, Чжу Линь. У бельгийки будет очень непростой первый круг: финалистка Australian Open-2022 Даниэль Коллинз может не только сотворить мини-сенсацию на старте, но и побороться за трофей впоследствии.

В основу попала одна россиянка - действующая полуфиналистка Анна Блинкова. Её соперницы до финала - Cэвилл, Кенин, Чжу Линь, Коллинз. На этой неделе Анна неудачно выступила в Окленде; даже если ей удастся достичь определённого прогресса, дело может ограничиться лишь парой побед.

Вероятные полуфиналы: Коллинз - Чжу Линь, Бузкова - Наварро.

Чемпионка: Коллинз.

Adelaide International (ATP)

• Даты проведения: 8-13 января.
• Место проведения: Аделаида (Австралия).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250). 

В ATP-Туре состоятся два довольно равноценных турнира - в Аделаиде и Окленде. На первом номинальным фаворитом является Томми Пол. Его путь: квалифаер/лаки-лузер/SE, Кечманович, Бублик. Пол только начинает свой сезон, чем в 1/4 может воспользоваться Миомир Кечманович, ведущий в личных встречах.

В нижней половине расположился единственный россиянин - Александр Шевченко. Ему для выхода в финал необходимо пройти таких оппонентов, как Этчеверри, О’Коннел, Корда и Лехечка. Шевченко в хорошей форме и готов добраться до четвертьфинала, однако там Себастьян Корда попробует взять у него реванш за прошлогоднее поражение в Вашингтоне. В целом американец должен побороться за титул, если у него получится набрать ход в начале недели.

Вероятные полуфиналы: Кечманович - Бублик, Корда - Лехечка.

Чемпион: Корда.

ASB Classic

• Даты проведения: 8-13 января.
• Место проведения: Окленд (Новая Зеландия).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250). 

Первой ракеткой турнира в Новой Зеландии стал Бен Шелтон. Сетка американца: Монфис, Баутиста-Агут, Ф. Черундоло. В Брисбене Шелтон проиграл Роману Сафиуллину уже на старте, но теперь должен реабилитироваться. Тем не менее ради титула придётся потрудиться: опытнейшие Гаэль Монфис и Роберто Баутиста-Агут, а также входящий в Топ-25 Франциско Черундоло доставят немало проблем. И всё же именно Бен кажется главным претендентом на победу.

Оценим и перспективы действующего финалиста Кэмерона Норри. Путь второго сеяного: Вольф, Гойо, Фис. Норри, напротив, вряд ли столкнётся с серьёзными преградами до полуфинала, но затем может уступить стремительно прибавляющему Артуру Фису.

Вероятные полуфиналы: Шелтон - Ф. Черундоло, Фис - Норри.

Чемпион: Шелтон.

Также рекомендуем последить за квалификациями Australian Open и "Челленджером" в Нонтхабури (здесь четвёртым сеяным стал Евгений Донской).

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Блинкова Анна Калинская Анна Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Мертенс Элизе Норри Кэмерон Павлюченкова Анастасия Пегула Джессика Пол Томми Рыбакина Елена Самсонова Людмила Шевченко Александр Шелтон Бен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке