Каспер Рууд пожаловался на длинный туалетный перерыв Чжичжень Чжана

31 августа 2023
Новости тенниса

Пятая ракетка мира Каспер Рууд прокомментировал спор с судьёй во втором круге US Open. Норвежцу не понравилось, что его соперник Чжичжень Чжан взял длинный туалетный перерыв.

"Иногда трудно следить за правилами. По-моему, пару лет назад внесли серьёзные изменения в правила о туалетных перерывах и перерывах для переодевания.

Как я думал, переодеваться разрешено один раз, и можно ещё взять один туалетный перерыв, если что-то случилось. Один из перерывов может длиться до пяти минут, а второй должен быть короткий - максимум три минуты. Мне казалось, что в правилах всё написано именно так (на самом деле в пятисетовых матчах разрешено два туалетных перерыва продолжительностью до пяти минут. Отсчёт времени ведётся с момента, когда игрок дошёл до раздевалки - прим. GoTennis.ru).

По-моему, второй раз он переодевался больше трёх минут (китайца не было на корте 7 минут - GoTennis.ru). И в ATP-Туре я видел случаи, когда игрок не укладывался в лимит, и его начинали штрафовать - я бы выигрывал очки, потому что я готов, а он нет.

И мне было интересно, другие ли правила на "Больших шлемах". Потому что в правилах ATP и ITF есть различия. А тут организатор - ITF.

Я уже был готов - поэтому и немного разозлился. Я поймал волну, выиграл четвёртый сет под ноль, хотел продолжать. Но мне пришлось ждать 6-7 минут - пока он туда дойдёт, потом пять минут перерыва, потом пока вернётся.

Эти шесть-семь минут я просто ходил туда-сюда и ничего не делал. Может быть, немного остыл, и это злит. Поэтому я и начал расспрашивать судью о правилах", - сказал Рууд на пресс-конференции.

Игроки в сюжете: Рууд Каспер Чжан Чжичжень