Медведев и Рублёв выйдут из одной группы, Алькаразу придётся непросто. Превью Итогового турнира ATP

11 ноября 2023
Новости тенниса

В воскресенье в Турине будет дан старт Итоговому турниру ATP. За пятый по значимости теннисный титул поборются восемь игроков, в числе которых будет и двое россиян. Разберём их перспективы и выберем наиболее вероятного чемпиона далее.

Зелёная группа

Состав Зелёной группы и статистика её членов в текущем сезоне представлены в следующей таблице:

 

Место в гонке

Очки в гонке

Число титулов

Процент побед

Последние результаты

Новак Джокович

1

9945

6

91,1

Титул в Париже

Янник Синнер

4

5490

4

80,3

Титул в Вене, 3-й круг в Париже

Cтефанос Циципас

6

4235

1

69,9

Полуфиналы в Антверпене, Вене и Париже

Хольгер Руне

8

3460

1

66,2

2-й круг в Стокгольме, полуфинал в Базеле и четвертьфинал в Париже


Новак Джокович
точно подходит к соревнованиям в статусе главного фаворита. Он уже провёл потрясающий сезон, проиграв всего один из четырёх финалов на "Больших шлемах", а перед заключительным отрезком предусмотрительно взял долгий отдых. В результате Новак завоевал трофей в Париже - даже несмотря на явно присутствовавшие проблемы со здоровьем. Страшно представить, какой уровень он покажет после полного избавления от них. Хотя финал против Григора Димитрова в Берси, пожалуй, несколько обрисовал картину.

1

Янник Синнер в этом году перешагнул на новую ступень своего теннисного развития. Особенно это проявилось во второй половине, по ходу которой итальянец впервые выиграл "Мастерс" и добавил к нему два трофея на турнирах ATP 500, попутно поправив статистику личных встреч с Даниилом Медведевым. Кроме того, на Уимблдоне Янник дебютировал в полуфиналах ТБШ (пусть и не смог навязать борьбу Джоковичу). Поэтому в Турине мы увидим совсем не того Синнера, который попал в сетку запасным в 2021-м.

Стефаносу Циципасу, напротив, в этом сезоне не удалось продемонстрировать лучшую версию себя. Кроме финала Australian Open, сложно вспомнить результаты, которые позволили бы назвать попадание грека на Итоговый абсолютно заслуженным. С другой стороны, он заметно прибавил в концовке, поэтому лишним на предстоящих соревнованиях точно не станет.

Хольгер Руне был близок к квалификации ещё в прошлом году - и, кажется, проявил бы себя тогда ярче, чем способен проявить теперь. Датчанин ударно завершил 2022-й и практически не сбавил темп в первой части 2023-го, но за этим последовал провал. Лишь к концу октября Руне снова начал обретать себя - возможно, помогло приглашение в команду Бориса Беккера.

С точки зрения очных противостояний наиболее благоприятной ситуация выглядит для Джоковича и Руне (при этом друг с другом у них равенство). В таблице сперва указан баланс для этого сезона, затем - для этого и остальных: 

 

Новак Джокович

Янник Синнер

Cтефанос Циципас

Хольгер Руне

Новак Джокович

 

1:0 (3:0)

1:0 (11:2)

1:1 (2:2)

Янник Синнер

0:1 (0:3)

 

1:1 (2:5)

0:1 (0:2)

Cтефанос Циципас

0:1 (2:11)

1:1 (5:2)

 

0:0 (0:2)

Хольгер Руне

1:1 (2:2)

1:0 (2:0)

0:0 (2:0)

 


На наш взгляд, места в Зелёной группе распределятся так:

1. Джокович, баланс побед и поражений - 3:0;

2. Синнер, баланс - 2:1;

3. Руне, 1:2;

4. Циципас, 0:3.

Красная группа

В Красной группе второй год подряд сыграют оба российских участника. Не исключено, что она будет даже более конкурентной, чем Зелёная. 

 

Место в гонке

Очки в гонке

Число титулов

Процент побед

Последние результаты

Карлос Алькараз

2

8455

6

86,3

2-й круг в Париже

Даниил Медведев

3

7200

5

80

Финал в Вене, 2-й круг в Париже

Андрей Рублёв

5

4805

2

70,9

Полуфиналы в Вене и Париже

Александр Зверев

7

3585

2

67,1

Четвертьфинал в Вене, 3-й круг в Париже


Карлос Алькараз
пропустил стартовый отрезок сезона из-за травмы; физические трудности мешали ему набрать форму и в концовке. При этом в период с Индиан-Уэллса до Уимблдона остановить испанца не мог практически никто. За восемь турниров он потерпел лишь три поражения - по одному от Джоковича и неудобного для себя Синнера, а также от венгерской сенсации Фабиана Марожана. Пиком стал титул на лондонском "Шлеме" с победой в, вероятно, главном матче года; впоследствии уровень Карлоса всё же постепенно падал.

Даниил Медведев выпал из Топ-10 после провала на Australian Open, но на следующем отрезке привёл себя в чувства, выиграв 24 из 25 встреч. В дальнейшем россиянин несколько потерял стабильность: наряду с успехами вроде титула в Риме, финала на US Open и полуфинала на Уимблдоне были и нередкие ранние вылеты - в том числе на "Ролан Гаррос" и недавнем "Мастерсе" в Париже. Прямо сейчас состояние Даниила под небольшим вопросом.

Андрей Рублёв в апреле завоевал главный трофей в карьере - в Монте-Карло, - но настоящий рывок, кажется, совершил только летом. Начиная с травяного сезона на его счету четвертьфиналы на Уимблдоне и US Open, финалы в Шанхае и Галле, полуфиналы в Париже и Вене, а также титул в Бостаде. Самая реальная причина прогресса - плодотворная работа Андрея над психологией.

2

Александр Зверев в 2023-м возвращался после тяжёлой травмы, полученной на Открытом чемпионате Франции-2022. Нащупать игру, близкую к прежней, получилось как раз в Париже: там немец добрался до полуфинала. Затем он успешно выступил в Нью-Йорке, где сломил сопротивление Синнера в четвёртом круге, а ещё взял титула в Гамбурге и Ченду. Тем не менее нынешний Зверев, пожалуй, достаточно далёк от того, что первенствовал в Турине в 2021-м.

В Красной группе расположилась единственная пара игроков, которые встретятся друг с другом впервые. Это Алькараз и Рублёв. Последнего наряду с Медведевым мы считаем претендентом на выход в плей-офф. 

 

Карлос Алькараз

Даниил Медведев

Андрей Рублёв

Александр Зверев

Карлос Алькараз

 

2:1 (2:2)

0:0 (0:0)

2:0 (3:3)

Даниил Медведев

1:2 (2:2)

 

2:0 (7:2)

4:1 (10:7)

Андрей Рублёв

0:0 (0:0)

0:2 (2:7)

 

3:0 (3:5)

Александр Зверев

0:2 (3:3)

1:4 (7:10)

0:3 (5:3)

 


Наш прогноз для Красной группы выглядит следующим образом:

1. Медведев, баланс побед и поражений - 2:1;

2. Рублёв, баланс - 2:1;

3. Зверев, 1:2;

4. Алькараз, 1:2.

В полуфиналах состоится повторение полуфинала Парижа и финала Вены соответственно. Но если в первом случае исход будет прежним, то во втором всё может измениться: Медведеву по силам прибавить, набраться уверенности и взять у Синнера реванш за последние поражения.

Вероятные полуфиналы: Джокович - Рублёв (победа Джоковича); Синнер - Медведев (победа Медведева).

Чемпион: Джокович.

Напоследок уделим внимание мелким турнирам, за которыми можно понаблюдать на этой неделе.

1. У мужчин на крытом харде состоятся "Челленджеры" в Шампейне (США) и Дандерюде (Швеция). В квалификации первого выступит Евгений Карловский, а на втором в основу попробуют пробиться Алибек Качмазов и Ярослав Дёмин.

2. У женщин в Колине (Чили) пройдёт грунтовый турнир WTA 125, куда заявлены Диана Шнайдер (№2) и Мария Тимофеева. На 100-тысячнике ITF в Такасаки (Япония, открытый хард) сыграют Валерия Савиных, Полина Кудерметова и Анастасия Тихонова (в списке квалификации присутствует Ксения Зайцева). В соревнованиях в Петанже (40-тысячник в Люксембурге, крытый хард) примет участие Юлия Авдеева, а в квалификации в Фуншале (40-тысячник в Португалии, открытый хард) стоит последить за Марией Бондаренко, Еленой Приданкиной, Алиной Чараевой и Анастасией Ковалёвой.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Джокович Новак Зверев Александр Медведев Даниил Рублёв Андрей Руне Хольгер Синнер Янник Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке