Медведев слишком устал, но нервы Синнера внесут в матч интригу. Превью мужского финала Australian Open

22:10 27 января
Новости тенниса

Первый из четырёх турниров "Большого шлема" в сезоне подходит к концу, но мы уже, кажется, увидели самые удивительные полуфиналы этого года. Сперва Янник Синнер прервал доминирование Новака Джоковича на Australian Open, а затем Даниил Медведев вытащил почти безнадёжный матч с Александром Зверевым. Эта пара и разыграет титул завтра в 11:30 по московскому времени.

Синнер стремится завоевать свой дебютный титул на "Больших шлемах" - в дебютном финале - и стать первым чемпионом Открытого первенства Австралии из своей страны. Трофей, пожалуй, позволит ему уже в 22 года занять хорошую позицию в споре за звание величайшего итальянского теннисиста в истории.

Медведев попробует взять второй титул на ТБШ и повторить рекорд российского мужского тенниса, сравнявшись с Евгением Кафельниковым и Маратом Сафиным. А ещё стать четвёртым российским триумфатором в Мельбурне и вернуться на вторую строчку рейтинга, которую он последний раз занимал в июне.

Янник Синнер. Путь к финалу

1

Первый круг: Янник Синнер - Ботик ван де Зандшульп - 6/4, 7/5, 6/3
Второй круг: Янник Синнер - Йеспер де Йонг (Q) - 6/2, 6/2, 6/2
Третий круг: Янник Синнер - Себастьян Баес (26) - 6/0, 6/1, 6/3
Четвёртый круг: Янник Синнер - Карен Хачанов (15) - 6/4, 7/5, 6/3
Четвертьфинал: Янник Синнер - Андрей Рублёв (5) - 6/4, 7/6(5), 6/3
Полуфинал: Янник Синнер - Новак Джокович (1) - 6/1, 6/2, 6/7(6), 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 60 (10 в среднем за матч). Время на корте: 14 часов 44 минуты (средняя длительность матча - 2 часа 27 минут). Средний рейтинг соперника: 45. Самый высокий рейтинг соперника: 1 (Джокович).

Янник на этих соревнованиях доказывает, что рывок в концовке прошлого сезона вовсе не был случайностью. Он удержал (если не повысил) тот новый уровень, на который вышел несколько месяцев назад, и катком прошёлся по соперникам на пути к финалу. Лишь Джокович с огромным трудом вырвал у него сет, но это можно трактовать не иначе как большой комплимент итальянцу.

В целом у Синнера было комфортное начало турнира, но с четвёртого круга он сталкивался с крайне непростыми оппонентами. И справился с задачей на все 100%.

Даниил Медведев. Путь к финалу

2

Первый круг: Даниил Медведев - Теренс Атман (Q) - 5/7, 6/2, 6/4, 1/0, отказ
Второй круг: Даниил Медведев - Эмил Руусувуори - 3/6, 6/7(1), 6/4, 7/6(1), 6/0
Третий круг: Даниил Медведев - Феликс Оже (27) - 6/3, 6/4, 6/3
Четвёртый круг: Даниил Медведев - Нуну Боргеш - 6/3, 7/6(4), 5/7, 6/1
Четвертьфинал: Даниил Медведев - Хуберт Гуркач (9) - 7/6(4), 2/6, 6/3, 5/7, 6/4
Полуфинал: Даниил Медведев - Александр Зверев (6) - 5/7, 3/6, 7/6(4), 7/6(5), 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 8, геймов - 117 (20 в среднем за матч). Время на корте: 20 часов 33 минуты (средняя длительность матча - 3 часа 26 минут). Средний рейтинг соперника: 52. Самый высокий рейтинг соперника: 6 (Зверев).

Даниил, как и его визави, доказал, что проводить подготовительные соревнования перед "Большим шлемом" бывает совсем не обязательно. Хотя на нём это, по-видимому, несколько отразилось. Нельзя сказать, что в последние две недели Медведев показывает свой оптимальный теннис, однако его морально-волевые качества заслуживают всяких похвал. Скорее всего, даже пару лет назад россиянин не выдержал бы три упорных пятисетовика, в двух из которых пришлось уходить с 0:2. А сейчас получилось.

История очного противостояния

Медведев ведёт 6:3 в очном противостоянии, но "новую версию" Синнера он не победил ни разу (с трёх попыток). Хотя, как справедливо заметил сам Даниил, все три последних матча были близкими, есть ощущение, что он не знает, как поставить в тупик такого Янника. Режим "стенки", работавший в предыдущие годы, теперь не помогает. Что говорить, если №4 рейтинга серьёзно озадачил и мастодонта Джоковича.

Добавим, что в пятисетовом формате теннисисты никогда прежде не встречались. Тем более интересным обещает быть финал.

Прогноз на финал

Если Медведев по ходу этого Australian Open несколько раз висел на волоске от поражения, то Синнер, напротив, с каждым матчем всё отчётливее демонстрировал своё нынешнее превосходство над остальными игроками Тура. С учётом этого факта и переломной тенденции в личных встречах сомнений относительно победителя почти не возникает.

Более того, на руку молодому теннисисту играет усталость его противника: за шесть матчей Медведев провёл на корте примерно на шесть часов больше (примерно на час - в среднем за один поединок), да и полуфинал закончил после полуночи. В таких обстоятельствах даже полноценный день отдыха вряд ли позволит полностью восстановиться физически. Во время турнира Даниил неоднократно отмечал, что после двух сетов своих матчей уже не чувствовал себя свежим. Отсутствие свежести может особенно сказаться в битве с таким ярко атакующим, задающим высокий темп игроком, как Янник. Евгений Кафельников, проигравший финал AO-2000 Андре Агасси, не даст соврать.

В то же время есть моменты, которые должны добавить матчу интриги. Синнер впервые добрался до такой стадии на "мэйджоре", для него предстоящая игра станет самой ответственной в карьере. И, хотя нервов у итальянца будто бы не было даже в полуфинале с Новаком, не исключено, что они внесут свои коррективы теперь. А Медведеву поможет наличие уже достаточно богатого опыта таких поединков. И если он начнёт не менее здорово, чем, скажем, в финале двухлетней давности с Рафаэлем Надалем, то получит все шансы взять как минимум один из первых двух сетов.

И всё-таки начиная с третьей партии, когда у Янника уйдёт мандраж, а у Даниила - практически все силы, ход встречи должен перевернуться. Тогда ничто не помешает уроженцу Сан-Кандидо довести её до конца.

Прогноз: Победа Синнера в четырёх сетах.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Синнер Янник
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке