Медведев снова остановится в шаге, Руне и Зверев превзойдут Фритца и Гуркача, Фис заявит о себе громче. Превью "Мастерса" в Париже

29 октября 2023
Новости тенниса

В Париже по традиции пройдёт заключительный "Мастерс" сезона. С завтрашнего дня 56 человек будут бороться за один из самых узнаваемых титулов ATP-Тура, а некоторые из них - ещё и за три оставшихся места на Итоговом. Мы предположим, кто заполучит последние путёвки в Турин, и уделим внимание другим предстартовым раскладам.

Фавориты

1. Новак Джокович

1

• Последний результат в Париже: финал.
• Результаты после US Open: не играл.
• Сетка до финала: Этчеверри, Шелтон, Фис, Рублёв.

Наш выбор максимально прост, но основывается он на том, что Яннику Синнеру и Даниилу Медведеву будет непросто поддержать набранный в Вене темп, а Карлос Алькараз, Хольгер Руне и Александр Зверев сейчас довольно далеки от своего максимума. В остальном же конкурентов у Джоковича по большому счёту нет. Новак должен быть свеж после длительного перерыва, а также мотивирован сохранить первую строчку в конце года. На пути серба могут встретиться неприятные соперники вроде Бена Шелтона, Артура Фиса или Андрея Рублёва, но опыт и класс помогут ему уверенно с ними справиться.

Вероятность победы: 25%.

2. Даниил Медведев

2

• Последний результат в Париже: второй круг (2022).
• Результаты после US Open: финал в Пекине, третий круг в Шанхае, финал в Вене.
• Сетка до финала: Димитров, Попырин, Корда, Оже.

После обидного поражения в финале Вены перспективы Медведева в Париже выглядят неопределённо. Тем более на старте его ждёт матч с Григором Димитровым, который в столице Австрии сумел взять сет, а в четвертьфинале - встреча с неудобным Себастьяном Кордой. Перед новыми битвами у Даниила будет несколько дней отдыха, так что он попробует проторить себе путь в финал, где повторится исход 2021 года.

Вероятность победы: 12%.

3. Феликс Оже

3

• Последний результат в Париже: полуфинал (2022).
• Результаты после US Open: одна победа на Кубке Лэйвера, первый круг в Пекине, второй круг в Шанхае, четвертьфинал в Токио, титул в Базеле.
• Сетка до финала: Штруфф, Циципас, Зверев/Умбер, Хачанов, Медведев.

Оже потерял возможность отобраться на Итоговый, но всё же завершает провальный год на высокой ноте. После титула в Базеле он способен повторить сценарий 2022-го: Штруфф, Циципас, Зверев или Умбер, Хачанов - всё это сильные соперники, но они по зубам канадцу в данных условиях. В 1/2 Феликс наверняка окажет сопротивление и Медведеву.

Вероятность победы: 11%.

Прорывы

1. Артур Фис

4

• Сетка до финала: Альтмайер, Тим, Руне, Джокович, Рублёв.

В прошлом году Фис, ещё не будучи игроком Топ-300, неожиданно прошёл в Париже квалификацию. Теперь же он приезжает на домашние соревнования в статусе одной из главных восходящих звёзд мужского тенниса и финалиста недавнего турнира в Антверпене. Поэтому Артуру, скорее всего, не составит труда выйти в третий раунд. Там он может победить ещё не вернувшего прежние кондиции Руне и добраться до крупнейшего четвертьфинала в карьере.

Ещё два несеяных теннисиста способны показать высокий результат, совершив сенсации.

2. Себастьян Корда

• Сетка до финала: Гуркач, Лехечка, Монфис, Медведев, Оже.

Один из претендентов на место в Турине Хуберт Гуркач редко здорово проводит два турнира подряд. С учётом его результата в Базеле полагаем, что Корда воспользуется ситуацией и сразу выбьет поляка из борьбы. А затем и пробьётся в восьмёрку лучших. Не исключено, что Даниил Медведев затем отомстит Себастьяну за поражение в Шанхае, но четвертьфинал уже станет для американца хорошим достижением и приблизит его к дебюту в Топ-20.

3. Роман Сафиуллин

• Сетка до финала: Мюллер, Алькараз, Хачанов, Оже, Медведев.

Сафиуллин немного потерял ход после удачной азиатской серии, но это не помешало ему пройти квалификацию в столице Франции. Не помешает, на наш взгляд, и пройти два раунда в основе, оставив не у дел вторую ракетку мира. Всё-таки Алькараз после Уимблдона постепенно понижает уровень игры (очевидно, пик в сезоне пришёлся именно на Лондон), а в Париже к тому же проведёт первый матч после пары повреждений.

Также стоит понаблюдать за Уго Умбером, Алексеем Попыриным и Бенжаменом Бонзи.

Провалы

1. Карлос Алькараз

5 
• Сетка до финала: Сафиуллин, Хачанов, Оже, Медведев.

Исходя из предыдущего пункта, ставим на первое место в списке потенциальных провалов именно Алькараза.

2. Хуберт Гуркач

• Сетка до финала: Корда, Лехечка, Монфис, Медведев, Оже.

На вторую и третью строчки мы могли бы поместить Стефаноса Циципаса (на старте сыграет с Оже) и действующего чемпиона Хольгера Руне (во втором матче выходит на Фиса). Но давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения отбора на ATP Finals. Мы выделили семь претендентов на три путёвки (Циципас, Зверев, Руне, Фритц, Гуркач, Рууд и Пол) и считаем, что по итогам соревнований все они останутся на текущих позициях в гонке. Таким образом, первые трое квалифицируются, а финалист Базеля Гуркач, например, вылетит на старте и в Италию поедет разве что запасным.

3. Тэйлор Фритц

• Сетка до финала: Баес, Фис, Руне, Джокович, Рублёв.

Фритц сейчас выступает слабо и больше одной победы в Берси одержит едва ли. Значит, он тоже не сможет вклиниться в заветную восьмёрку.

Россияне

Мы уже рассмотрели перспективы Медведева и Сафиуллина и далее разберём шансы ещё двух их соотечественников.

1. Андрей Рублёв

• Путь к финалу: Нисиока, Пол, Cиннер, Джокович.

Рублёв никогда не выступал в Берси успешно, однако сейчас находится в приличной форме, да и сетка позволяет выйти хотя бы в четвертьфинал. Там путь россиянину вторую неделю кряду попытается преградить Янник Синнер. Но итальянцу обычно не хватает физических резервов, чтобы проводить на высоком уровне два турнира за столь короткий срок. Поэтому у Андрея будут шансы взять реванш и побороться с Джоковичем в полуфинале.

2. Карен Хачанов

6

• Путь к финалу: Пёрселл, Джере, Сафиуллин, Оже, Медведев.

На этой неделе Хачанову удалось прибавить, и в Париже он смотрится крепким кандидатом на четвертьфинал. Но одолеть Оже будет слишком тяжело.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Париже: Корда - Гуркач, Тиафо - Бублик, Димитров - Музетти, Давидович Фокина - Шелтон, Оже - Штруфф, Монфис - Ф. Черундоло, Маррей - Де Минаур, Вавринка - Тим, Грикспур - Юбэнкс.

Вероятные полуфиналы: Джокович - Рублёв, Медведев - Оже.

Чемпион: Джокович.

Также рекомендуем последить за двумя "Челленджерами" следующей недели:

1. Шарлоттсвилл, США (крытый хард). Здесь первый с 2022 года турнир проведёт Рейлли Опелка. В квалификации участвует россиянин Евгений Карловский.

2. Исманинг, Германия (крытый ковёр). В основу прошёл Алибек Качмазов.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Гуркач Хуберт Джокович Новак Медведев Даниил Оже Феликс Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Фис Артур Фритц Тэйлор Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке