Медведеву снова будет тяжело, Рублёву не везёт, Осака развалится. Превью турниров новой недели

14 августа 2021
Новости тенниса

Хардовый сезон-2021 всё стремительнее набирает обороты, а на следующей неделе нас ждёт два турнира высшего (не считая "Шлемов", конечно) - женские и мужские соревнования в Цинциннати. Делаем прогнозы на турниры новой недели, предлагаем анализ сеток и помогаем сделать ставки на теннис. Даниил Медведев, Аслан Карацев, Андрей Рублёв, Стефанос Циципас, Карен Хачанов, Наоми Осака, Арина Соболенко, Симона Халеп, Элина Свитолина, Виктория Азаренко - рассказываем, как сыграют эти теннисисты.

Первой ракеткой мужских соревнований Western & Southern Open стал Даниил Медведев. В Торонто россиянин прекрасно воспользовался высоким посевом, несмотря на на сложную сетку. Давайте разбираться, что Даню ждёт в США.

Путь к финалу: Накашима, Баутиста-Агут, Гуркач/Карреньо-Буста, Шаповалов/Карацев. За Медведева говорит то, сетка обещает быть более простой (не "простой", но "более простой, чем в Канаде"). Против - тот факт, что в Торонто Даниил дошёл до финала, а времени на отдых будет не так много.

Любой другой теннисист мог бы просто сняться с турнира после успешного канадского "Мастерса", но Даниилу нужно защищать очки за победу 2019 года. 

У Медведева очень опасные потенциальные матчи третьего круга и четвертьфинала. Баутиста-Агут не на пике формы, но всё ещё достойно играет на харде и готов бороться. Карреньо-Буста победил Даню в Токио, а Гуркач изрядно потрепал россиянину нервы в Канаде. Если Даниил приедет в Цинциннати уставшим, ни Роберто, ни Хуберт его просто так не отпустят. 

Другие сюжеты первой половины сетки

Энди Маррей. Путь к финалу: квалифайер, Гуркач... Хубер мощнее и сильнее прямо сейчас.
Аслан Карацев. Путь к финалу: Чилич, Рублёв, Монфис/Де Минаур, Синнер/Шаповалов... Рублёву, кажется, не повезло, а у Аслана неплохие шансы вспомнить свои огненные выступления на харде в начале сезона. 
Джон Иснер. Путь к финалу: Норри, Синнер, Шаповалов, Карацев... Жуткая сетка. Иснер играет в полуфинале Торонто, так что сил вполне может не хватить.

Вторая половина сетки получается насыщенной молодыми и перспективными игроками. Циципас, Сонего, Корда, Оже, Хачанов, Берреттини, Зверев, Рууд. 

Номинальный лидер - Стефанос Циципас. Его путь к финалу: Корда, Гарин, Берреттини, Зверев. Сложная сетка, но вплоть до полуфинала Стеф в каждом матче будет фаворитом. Со Зверевым всё будет зависить от кондиций немца. Циципас средне справлялся с натиском Опелки, а Саша точно способен на большее.

Вероятные полуфиналы: Гуркач - Карацев, Зверев - Циципас.
Чемпион: Зверев.

У женщин главным событием турнира должно стать очередное возвращение Наоми Осаки в Тур. Да, она - вторая ракетка турнира, но все взгляды будут обращены именно на японку. Вряд ли это ей поможет.

Путь Осаки к финалу: Гофф, Павлюченкова, Бенчич/Вондроушова, Соболенко/Плишкова. Трудно представить себе сетку хуже. Здесь главная молодая теннисистка Тура (Кори - 17 лет и она на на 24-м месте рейтинга; следующая 17-летняя - на 340-м месте), способная в отдельном матче победить любую; здесь обретающая вторую молодость и вышедшая на пик формы Павлюченкова, здесь финалистки Олимпиады, здесь финалистка Монреаля и Уимблдона, а также полуфиналистка Монреаля и чемпионка девяти хардовых турниров.

Шумиха вокруг Осаки и дополнительное давление никуда не делись. У Наоми был отличный шанс заткнуть критиков, убрать обсуждения её проблем и заставить всех или хвалить её, или говорить о другом. Для этого нужно было круто выступить на домашней Олимпиаде. Получилось же всё максимально неудачным образом: Осака зажгла огонь Игр, собрав ещё больше критики и обвинений в лицемерии ("не любишь внимание, но становишься самым заметным человеком Олимпиады - это как?"), а потом проиграла 42-й ракетке мира в третьем раунде.

В США Осаку считают своей почти так же, как в Токио, так что журналисты будут писать о ней много. И ждать от неё многого. В сочетании со сложнейшей сеткой может получиться гремучая смесь и плодородная почва для трагедии и скандала. Осака вполне может вылететь в первом же матче, и с каждым новым поединком вероятность поражения будет уменьшаться не так уж сильно.

Особое внимание стоит уделить матчу Вондроушова - Бенчич. Финалистки Олимпиады будут бороться в стартовом круге Цинциннати, и победительница этой встречи, пожалуй, станет фавориткой четверти и бросит вызов Павлюченковой.

В третьей четверти это статус должны разыграть Плишкова и Соболенко.

В первой половине сетки интересных сюжетов немного меньше. Там фаворитками будут Ига Свёнтек и Эшли Барти. А Дарья Касаткина должна побеждать чемпионку "Ролан Гаррос" Крейчикову на старте.

Вероятные полуфиналы: Барти - Свёнтек, Соболенко - Бенчич.
Чемпионка: Свёнтек.

Игроки в сюжете: Карацев Аслан Медведев Даниил Осака Наоми Рублёв Андрей Соболенко Арина Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке