Первый большой титул Рууда или хет-трик Циципаса? Превью финала "Мастерса" в Монте-Карло

08:00 14 апреля
Новости тенниса

Первый "Мастерс" грунтового сезона подходит к концу - и в финале его мы увидим не самые привычные лица. Если присутствие в матче за титул Стефаноса Циципаса предсказать всё же можно было, то результат Каспера Рууда стал абсолютным сюрпризом. Циципас поборется за третий "Мастерс" в карьере, Рууд - за первый. Встреча начнётся сегодня не ранее 16:00 по московскому времени.

Стефанос Циципас. Путь к финалу

Первый круг: Стефанос Циципас - Ласло Джере - 6/3, 6/2
Второй круг: Стефанос Циципас - Томас Мартин Этчеверри - 6/0, 6/1
Третий круг: Стефанос Циципас - Александр Зверев (5) - 7/5, 7/6(3)
Четвертьфинал: Стефанос Циципас - Карен Хачанов (15) - 6/4, 6/2
Полуфинал: Стефанос Циципас - Янник Синнер (2) - 6/4, 3/6, 6/4

Двукратный чемпион "Мастерса" в Монте-Карло дошёл до очередного своего финала крайне уверенно. В первых двух матчах он не испытал проблем с Ласло Джере и Томасом Мартином Этчеверри, которые сейчас явно не находятся в оптимальной форме. В четвертьфинале Циципас избежал встречи с принципиальным соперником. Даниил Медведев мог выйти в 1/4, но оступился в матче с Кареном Хачановым. В полуфинале грек встречался с Янником Синнером, но на исход встречи очевидно повлияли травма Синнера и судейские ошибки. 

Циципас в матче с Синнером впервые с августа 2022-го обыграл соперника из Топ-2 и вышел в финал на "Мастерсе". Он шестой раз в 22 матчах победил представителя Топ-2. Сегодня будет его седьмой финал на "Мастерсах" и третий в Монте-Карло. В целом он вышел в финал на уровне ATP впервые с июля 2023-го и 28-й раз в карьере, у него 10 титулов. А ещё в понедельник грек спустя восемь недель вернётся в Топ-10. Уже неплохо для начала грунтового сезона.

Каспер Рууд. Путь к финалу

Второй круг: Каспер Рууд - Алехандро Табило - 6/2, 6/4
Третий круг: Каспер Рууд - Хуберт Гуркач (10) - 6/4, 6/2
Четвертьфинал: Каспер Рууд - Уго Умбер (14) - 6/3, 4/6, 6/1
Полуфинал: Каспер Рууд - Новак Джокович (1) - 6/4, 1/6, 6/4

Каспер Рууд в очередной раз за карьеру нашёл свой теннис по ходу грунтового сезона. Во втором круге он обыграл Хуберта Гуркача, который на прошлой неделе взял титул в Эшториле. Они должны были встретиться ещё неделю назад, но на португальском грунте Рууд неожиданно проиграл Педро Мартинесу.

В полуфинале Рууд вперые за шесть матчей обыграл Новака Джоковича. Для норвежца это первая победа не только над лидером рейтинга, но и над соперником из Топ-3 в принципе. Он проиграл 11 предыдущих матчей. Рууд вышел во второй финал "Мастерса" в карьере, первый был в 2022-м в Майами.

В целом это будет его 21-й финал на уровне ATP (12-й на грунте), у него 10 титулов (все - категории 250).

История очного противостояния

По личным встречам ведёт Рууд - 2:1. Единственную встречу на грунте выиграл норвежец в 2021 году в Мадриде. Хотя это не совсем так: в 2016 году они играли между собой в финале "Фьючерса" в Италии - и тогда победил Циципас.

Прогноз на финал

Кажется, что на грунте небольшое преимущество есть у Рууда, который при всех своих успехах на "Ролан Гаррос" пока остаётся без больших титулов на глине. Циципас хотел бы сделать хет-трик в Монте-Карло, но в последний год ему точно не хватает уверенности. Рууд только недавно вернулся в Топ-10, но по ощущениям он ближе к возвращению былой формы, нежели Циципас.

Прогноз: победа Рууда в трёх сетах.

Подписывайтесь на наш телеграм, где мы разыгрываем подарки с "Мастерса" в Монте-Карло

Игроки в сюжете: Рууд Каспер Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке