Новак Джокович вошёл в историю, Кори Гофф взяла первый "Шлем", Арина Соболенко стала первой ракеткой мира. Главные события минувших двух недель

13 сентября 2023
Новости тенниса

В минувшие выходные определились чемпионы US Open-2023. Подведём итоги последнего турнира "Большого шлема" в этом сезоне.

Чемпион

Новак Джокович (US Open)

Серб изначально входил в число главных фаворитов соревнований и полностью оправдал это звание. За весь турнир у него возникли трудности только с его соотечественником Ласло Джере, которому Новак проиграл первые два сета, но смог вернуться в игру.

По ходу соревнований он не отдал ни сета Александру Мюллеру, Бернабе Сапате Миральесу, Борне Гойо, Тэйлору Фритцу и Бену Шелтону. В решающем поединке он встретился с Даниилом Медведевым, которому проиграл в финале два года назад, но на этот раз он не оставил сопернику ни единого шанса, одержав победу в трёх сетах.

Таким образом, Джокович повторил рекорд Маргарет Корт, у которой было 24 титула на "Шлемах", а также стал самым возрастным победителем этих соревнований. Кроме того, он первым в истории тенниса выиграл три титула на турнирах "Большого шлема" в четырёх разных сезонах.

Чемпионка

Кори Гофф (US Open)


На женском турнире результаты получились более неожиданными, хотя американку включали в число претенденток на титул. Надо сказать, что её путь к титулу получился весьма тернистым.

По ходу соревнований она обыграла Лауру Зигемунд, Элизе Мертенс, Каролин Возняцки, Елену Остапенко и Каролину Мухову. В финале она встретилась с чемпионкой Australian Open-2023 Ариной Соболенко. Поединок складывался весьма драматично, Кори проиграла первый сет, но смогла вернуться в игру и довести матч до победы.

Этот титул стал для неё первым на турнирах "Большого шлема". Он позволил ей дебютировать в Топ-3. 

Прорыв недели

Бен Шелтон. У мужчин главной сенсацией стал 20-летний американец, который обыграл Доминика Тима, Аслана Карацева, Томми Пола и Фрэнсиса Тиафо, дойдя до полуфинала US Open.

Сорана Кырстя. Румынка впервые с 2009 года вышла в 1/4 финала турнира "Большого шлема". На своё пути она выбила из борьбы Анну Калинскую, Елену Рыбакину и Белинду Бенчич.

Провал недели

Стефанос Циципас. Да, греку явно не везёт на американском "Шлеме". В Нью-Йорке он дошёл лишь до второго круга, в пяти проиграв Доминику Штрикеру.

Каролин Гарсия. Никто не ожидал от француженки поражения в первом же круге, да ещё и от "квалифайера".

Матч недели

У мужчин мы рекомендуем пересмотреть полуфинальную победу Даниила Медведева над Карлосом Алькаразом. 

У женщин противостояние Арины Соболенко и Мэдисон Киз в полуфинале. В этом матче было всё: и сет с баранкой, и впечатляющий камбэк белоруски, и два тай-брейка.

Достижение недели

Арина Соболенко впервые в карьере стала первой ракеткой мира. Это произошло после того, как Ига Свёнтек не защитила прошлогодний титул в Нью-Йорке, а белоруска дошла до финала.

Скандал недели

Фабио Фоньини сообщил, что его исключили из состава сборной Италии на матч группового этапа Кубка Дэвиса. Он сообщил, что ранее ему предложили играть в парном разряде, и он специально готовился на "Челленджере" в Генуе.

Исторический рекорд недели

Впервые в истории тенниса первые ракетки мира сменились сразу во всех разрядах у мужчин и женщин. В мужском одиночном разряде Карлос Алькараз уступил место Новаку Джоковичу, в мужском парном Остин Крайчек - Нилу Скупски.

У женщин в одиночке Арина Соболенко сменила Игу Свёнтек, в паре Кори Гофф и Джессика Пегула - Катержину Синякову.

Цифра недели

240 км/ч - такова была скорость подачи Бена Шелтона в матче US Open. Причём он подал с такой скоростью дважды в одном гейме. Ему не хватило 4 км/ч, чтобы повторить рекорд турнира.

Кадр недели

Новак Джокович вернулся к пародиям: после полуфинала он повторил празднование своего соперника Бена Шелтона, который после побед складывал пальцы на манер телефонной трубки.

Цитата недели

"Возможно, это прозвучит дерзко, но меня не удивляет, что большинство моих соперников младше меня. Я знаю, сколько сил вкладываю, чтобы оставаться на этом уровне, знаю, что я заслуживаю быть здесь. Я всегда верю в свои навыки, которые могу демонстрировать в ключевые моменты.

Так что меня это не удивляет. Я хорошо себя чувствую, силён физически. Возраст - это просто цифра. Не хочу даже думать о завершении карьеры, пока нахожусь в Топе. Не вижу в этом смысла. 

Подумаю об этом, когда молодёжь начнёт надирать мне зад на ранних стадиях "Шлемов". Тогда придёт пора уходить, но пока я в игре", - заявил Новак Джокович на вопрос о возможном завершении карьеры.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Гарсия Каролин Гофф Кори Джокович Новак Киз Мэдисон Кырстя Сорана Медведев Даниил Соболенко Арина Фоньини Фабио Циципас Стефанос Шелтон Бен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке