Сегодня день рождения у Андрея Ольховского!

13:15 15 апреля
Новости тенниса

Сегодня свой 58-й день рождения отмечает российский теннисист и тренер Андрей Ольховский. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Андрея Станиславовича, желает ему доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Андрей Ольховский родился в Москве и начал заниматься теннисом в возрасте девяти лет. Свои первые матчи в профессиональном Туре Ольховский провёл в 1989 году. За время выступлений он выиграл два титула на турнирах АТР в одиночном разряде (в Копенгагене-1993 и Шанхае-1996). Ещё дважды Андрей играл в финалах. На турнирах "Большого шлема" россиянин дважды доходил до четвёртого раунда Уимблдона (в 1988 и 1992 годах).

В 1998 году Ольховский решил завершить выступления в одиночке и сосредоточился на парном разряде. На счету Ольховского 20 титулов в паре с различными партнёрами. Ещё 20 раз Андрей играл в финалах. 

На парных турнирах "Большого шлема" лучшим результатом Ольховского является выход в финал Открытого чемпионата Франции в 1992 году. Андрей Станиславович стал первым российским спортсменом в финале "мэйджора". Также ему удавалось доходить до полуфинала на Australian Open-1996, US Open-1993 и US Open-1999.

Ольховский успешно выступал и в миксте. В 1993 году вместе с Евгенией Манюковой он стал победителем "Ролан Гаррос". В следующем сезоне в дуэте с Ларисой Савченко-Нейланд выиграл Открытый чемпионат Австралии.

Победив Джима Курье в третьем круге Уимблдона-1992, Андрей установил рекорд турниров "Большого шлема", став самым низкорейтинговым теннисистом, одолевшим первую ракетку мира. На тот момент он занимал 193-е место в мировой классификации.

Лучшей позицией в одиночном рейтинге АТР для Ольховского осталась 49-я строчка, которую он занимал в июне 1993 года. В парном рейтинг-листе АТР в июле 1995 года он находился на шестой позиции.

В составе сборной России Ольховский дважды доходил до финала Кубка Дэвиса - в 1994 и 1995 годах.

Профессиональную карьеру теннисист завершил в 2005 году. Всего он заработал $3,208,620 призовых.

Вскоре после окончания карьеры Ольховский начал работать тренером. В частности, он сотрудничал с Еленой Весниной и был наставником юношеских сборных России разных возрастов. 

Ольховский работал тренером сборной России в период её выступлений Кубке Дэвиса. В 2013 году во время матча I группы зоны Европа/Африка против команды Великобритании Ольховский получил звание Заслуженного тренера России.

Подписывайтесь на наш телеграм, где мы разыгрываем подарки с "Мастерса" в Монте-Карло

Игроки в сюжете: Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке