Синнер и Медведев показали класс, Соболенко защитила титул, у Джоковича прервалась рекордная серия. Главные события минувших двух недель

07:30 30 января
Новости тенниса

В воскресенье завершился первый в сезоне-2024 турнир "Большого шлема" - Australian Open. Он принёс нам новых чемпионов, немало неожиданных поражений и отличных матчей.

Чемпион

Янник Синнер (Australian Open)


Итальянец входил в число главных претендентов на победу ещё до начала турнира, но и его уверенное выступление в Мельбурне с первых кругов показало серьёзность его намерений. До самого полуфинала он не отдал соперникам ни единого сета, став единственным, кому это удалось на турнире.

На пути к финалу он выбил из борьбы Ботика ван де Зандшульпа, Йеспера де Йонга, Себастьяна Баеса, Карена Хачанова, Андрея Рублёва, а в полуфинале обыграл действующего чемпиона соревнований Новака Джоковича. Отметим, что Новаку первым на этом турнире удалось взять у Янника сет.

В финале против Даниила Медведева Синнер показал чудеса выносливости и психологической стойкости. Проигрывая 0:2 по сетам, он смог переломить ход поединка и завоевать дебютный титул на турнирах "Большого шлема".

Отметим, что он стал самым молодым чемпионом в Мельбурне после Джоковича в 2008 году. 

Чемпионка 

Арина Соболенко (Australian Open)


Белоруска проделала ещё более впечатляющий путь к своему титулу в Австралии. До полуфинала она не отдавала соперницами не только ни сета, но и не более пяти геймов за матч. Только в полуфинале Кори Гофф удалось довести первую партию до тай-брейка.

По ходу соревнований Арина уверенно обыграла Эллу Зайдель, Бренду Фрухвиртову, Лесю Цуренко, Аманду Анисимову, Барбору Крейчикову, а также взяла реванш у Кори Гофф за прошлогодний финал US Open.

Решающий поединок против Чжэн Циньвэнь прошёл без особой интриги: Арина была на голову сильнее своей оппонентки, так что всё закончилось менее чем за полтора часа.

Отметим, что Соболенко стала первой после своей соотечественницы Виктории Азаренко, кому удалось защитить титул на Открытом чемпионате Австралии, а также десятой действующей многократной чемпионкой "Шлемов".

Прорыв недели

Артур Казо. 122-я ракетка мира впервые дошёл до второй недели турнира "Большого шлема", но большей сенсацией стало то, что по ходу соревнований он обыграл восьмого сеяного Хольгера Руне, а также Ласло Джере и Таллона Грикспура (28).

Даяна Ястремская. Украинка прошла через квалификацию и добралась до полуфинала, в основной сетке обыграв седьмую сеяную Маркету Вондроушову, а также Викторию Азаренко, Варвару Грачёву и Эмму Наварро.

Провал недели

Григор Димитров. Болгарин очень успешно начал сезон, завоевав титул в Брисбене, поэтому многие ждали от него успешного выступления в Мельбурне, но никак не поражения от 69-й ракетки мира Нуну Боргеша.

Ига Свёнтек. Полька была одной из гланых претенденток на титул в Австралии, однако уже в третьем круге уступила 50-й ракетке мира Линде Носковой.

Матч недели

Никаких сомнений, что мужской финал был одним из лучших матчей турнира этого года. Пять сетов, уход с 0:2 по партиям, красивейшие розыгрыши. Предлагаем посмотреть лучшие моменты финала между Янником Синнером и Даниилом Медведевым.

У женщин сенсационным получился поединок Анны Блинковой и прошлогодней финалистки Открытого чемпионата Австралии Елены Рыбакиной во втором круге, который завершился победой россиянки.

Рекорд недели

24 часа провёл на корте Даниил Медведев. Он сыграл четыре пятисетовых матча. В целом на Australian Open было проведено 35 пятисетовых матчей, что является повторением рекорда Открытой эры.

Прерванная серия недели

33 матча - именно столько не проигрывал Новак Джокович на Australian Open до роковой встречи с Синнером. Серб повторил достижение Моники Селеш, но не смог его превзойти. Он не проигрывал в Мельбурне 2195 дней.

Антирекорд недели

Он также принадлежит Даниилу Медведеву. Россиянин стал единственным теннисистом, проигравшим два финала турниров "Большого шлема", ведя 2:0 по сетам.

Шок недели

Александр Шевченко официально сменил спортивное гражданство. С этой недели он выступает под флагом Казахстана.

Скандал недели

13-летнего шведа Вильяма Репакиса дисквалифицировали с матча на Les Petits As за неприличный жест в адрес судьи на вышке. Теннисист был не согласен с решением арбитра и показал ему средний палец.

Кадр недели

Аслан Карацев сообщил, что операция на колене прошла успешно. Напомним, что он получил травму на соревнованиях в Брисбене, из-за чего снялся с Australian Open.

Цитата недели

"Да, я действительно думала о том, что не хочу выиграть один раз, а потом исчезнуть. Хотела доказать, что способна стабильно держаться здесь, способна взять ещё один титул. Надеюсь, выиграю больше двух, но для меня это было крайне важно. Мы всегда упорно работаем и стремимся улучшить мою игру - вне зависимости от результатов. Суть в процессе, в дисциплине, в том, чтобы всегда проявлять себя и усердно работать", - Соболенко высказалась о защите титула в Мельбурне.

"Поздравляю Янника Синнера и его команду с первой из множества победой на турнире "Большого шлема". Он официально присоединился к Джоковичу и Алькаразу в составе новой "Большой тройки". Снимаю шляпу перед Даниилом Медведевым за доблестную борьбу на протяжении всего турнира", - бывший австралийский теннисист Пол Макнами высоко оценил победу Янника Синнера.

Игроки в сюжете: Блинкова Анна Джокович Новак Димитров Григор Казо Артур Карацев Аслан Медведев Даниил Рыбакина Елена Свёнтек Ига Синнер Янник Соболенко Арина Шевченко Александр Ястремская Даяна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке