Синнер не сможет помешать Джоковичу, Медведев повысит прошлогоднюю планку, а Хачанов - снизит. Превью мужского Australian Open

10:30 12 января
Новости тенниса

В этом году Australian Open впервые продлится 15 дней: организаторы сдвинули старт на воскресенье. В пятницу завершилась квалификация, недостающие места в основной сетке заполнились, а это значит, что мы уже можем делиться с вами нашим традиционным превью. Ниже назовём своих фаворитов, кандидатов на прорыв и провал, а также оценим перспективы россиян.

Фавориты

1. Новак Джокович

1

• Последний результат в Мельбурне: титул (2023).
• Результаты сезона: четвертьфинал командного United Cup (две победы и поражение в одиночном разряде).
• Сетка до финала: Прижмич, Попырин, Маррей, Шелтон, Фритц, Синнер.

Вряд ли главным претендентом на титул можно назвать кого-то, кроме его действующего и 10-кратного обладателя. Да, Джокович неубедительно провёл United Cup, где к тому же травмировал запястье, но подобные проблемы в прошлом не мешали ему побеждать на любимых австралийских кортах. В данном случае главное для Новака в том, что решение проблем зависит исключительно от него и его организма, а не от местных властей, как было в 2022-м.

Сетка выглядит для серба не очень простой, но и не максимально сложной. Алексей Попырин способен показать классный теннис перед домашними трибунами, однако его снятие с подготовительного турнира в Аделаиде несколько настораживает. Шелтон и Фритц, с которыми Джокович должен столкнуться на более поздних стадиях, соперники также вполне проходимые. Главные испытания будут ждать Ноле в полуфинале и финале, но к тому моменту он, вероятнее всего, наберёт форму, позволяющую обыграть кого угодно - даже Янника Синнера с Даниилом Медведевым.

Вероятность победы: 25%.

2. Даниил Медведев

2

• Последний результат в Мельбурне: третий круг (2023).
• Результаты сезона: не играл.
• Сетка до финала: Атман, Руусувуори, Оже, Димитров, Фис, Зверев.

Медведев - самый непредсказуемый из Топ-игроков накануне турнира: в этом году он не провёл даже ни одного выставочного матча. Но, несмотря на неудачу в 2023-м, не стоит забывать, как Даниил выступал в Мельбурне в предыдущие сезоны, а ещё - как завершил прошлый. Да и сетка у него, что называется, рабочая: пара опасных оппонентов в лице финалиста Гонконга Эмила Руусувуори и чемпиона Брисбена Григора Димитрова чередуется с менее сильными теннисистами вроде квалифаера Теренса Атмана и далёкого от лучшей формы Феликса Оже.

Хочется верить, что опыт россиянина поможет ему справиться с финном, а хорошая физическая готовность - с болгарином, которому он уступил в последнем очном матче в Берси. Всё-таки теперь 32-летнему Димитрову придётся одолеть трёх непростых противников, чтобы только добраться до Медведева - это может сказаться по ходу самого поединка.

Если третий сеяный выйдет в четвертьфинал, шансы на участие в решающем матче значительно возрастут. Но совладать там с Джоковичем получится едва ли.

Вероятность победы: 15%.

3. Янник Синнер

3

• Последний результат в Мельбурне: четвёртый круг (2023).
• Результаты сезона: две победы на выставочном турнире в Куйонге.
• Сетка до финала: ван де Зандшульп, де Йонг, Каблер, Чорич, Де Минаур, Джокович.

У Синнера, ударно закончившего сезон-2023, весьма удобная сетка до полуфинала, где он должен встретиться с Джоковичем. Битва обещает быть захватывающей (пожалуй, самой захватывающей на турнире), но Новак не позволит обыграть себя на, по сути, своей территории.

Вероятность победы: 13%.

Прорывы

1. Артур Фис

• Сетка до финала: Веселы, Сафиуллин, Руне, Гуркач, Медведев, Зверев.

19-летний Фис будет участвовать лишь в своём четвёртом за карьеру "Большом шлеме" - и на трёх предыдущих он одержал суммарно одну победу. Однако перед Мельбурном француз пребывает в отличных кондициях и, кажется, способен совершить пару сенсаций. В частности, выбить Хольгера Руне и Хуберта Гуркача, обычно не очень удачно выступающих в Австралии, и крепкого Романа Сафиуллина.

2. Джек Дрэйпер

• Сетка до финала: Хирон, Пол, Кечманович, Алькараз, Зверев, Медведев.

У Дрэйпера есть прекрасная возможность достичь второй недели на втором ТБШ подряд. Хотя на Australian Open британец никогда не проходил и круга, на сей раз ему по силам справиться сразу с тремя хорошими соперниками, включая Томми Пола. Американца он уже уверенно переиграл в Аделаиде.

Также рекомендуем обратить внимание на Борну Чорича, Джордана Томпсона, Марина Чилича и Шан Цзюньчэна.

Провалы

1. Хольгер Руне

1

• Сетка до финала: Нисиока, Джере, Фис, Гуркач, Медведев, Зверев.

Вероятно, единственный представитель Топ-8 (и Топ-10), которому не удастся добраться до четвёртого раунда. Конечно, финал в Брисбене мог несколько обнадёжить поклонников Руне, однако Фис на данный момент смотрится солиднее. 

2. Томми Пол

• Сетка до финала: Баррере, Дрэйпер, Кечманович, Алькараз, Зверев, Медведев.

Полу предстоит защищать полуфинал, но он, пожалуй, может рассчитывать только на второй круг.

3. Карен Хачанов

• Сетка до финала: Альтмайер, Табило, Чорич, Синнер, Де Минаур, Джокович.

В аналогичном положении находится Хачанов. У россиянина даже более коварный стартовый оппонент (Альтмайер на этой неделе дошёл до четвертьфинала в Окленде), но, скорее всего, мы всё-таки увидим его в третьем круге. А там возникнут проблемы с Борной Чоричем, который ведёт в личных встречах.

Россияне

За исключением Медведева и Хачанова, в основную сетку попали четыре игрока из России (Аслан Карацев снялся из-за травмы).

1. Андрей Рублёв

5

• Путь к финалу: Зайбот Вилд, Даниэль, Корда, Де Минаур, Синнер, Джокович.

Рублёву совсем не повезло с жеребьёвкой: уже во втором круге его будет ждать (как минимум) финалист Окленда Таро Даниэль, а начиная с третьего для побед нужно будет показывать только свой оптимальный уровень. Андрей подходит к турниру в хорошем состоянии, что подтверждает титул в Гонконге, но даже при этом может не избежать поражения от Алекса Де Минаура; австралиец меньше чем за две недели успел победить четырёх теннисистов Топ-10, включая Джоковича и Карлоса Алькараза (пусть последнего - и в выставочном матче), и сам ворвался в десятку.

2. Роман Сафиуллин

• Путь к финалу: Грикспур, Фис, Руне, Гуркач, Медведев, Зверев.

Сафиуллин тоже может посетовать на жребий: уже в первом круге ему достался крепкий сеяный нидерландец Грикспур. И если его Роман пройти наверняка способен (у Таллона сейчас серия из четырёх поражений кряду), то Фиса - вряд ли.

3. Александр Шевченко

• Путь к финалу: Муньяр, Маннарино, Шелтон, Джокович, Фритц, Синнер.

Шевченко, напротив, должен без проблем выигрывать стартовый матч, после чего наткнётся на препятствие в виде самого возрастного дебютанта Топ-20 Адриана Маннарино.

4. Павел Котов

• Путь к финалу: Риндеркнех, Харри, Де Минаур, Рублёв, Синнер, Джокович.

Котов в очередной раз попытается пройти круг на "Шлеме", и мы полагаем, что теперь это у россиянина получится. Более того, Павел попробует выбить 18-го сеяного Николаса Харри, но на большее его не хватит.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить на Australian Open: Маннарино - Вавринка, Сафиуллин - Грикспур, Тиафо - Чорич, Берреттини - Циципас, Баутиста-Агут - Шелтон, Де Минаур - Раонич, Оже - Тим, Альтмайер - Хачанов, Маррей - Этчеверри, Эванс - Сонего, Димитров - Фучович, Джокович - Прижмич, Гаске - Алькараз, Зверев - Кёпфер, Умбер - Гоффин, Шаповалов - Меньшик.

Вероятные полуфиналы: Джокович - Синнер, Медведев - Зверев.

Чемпион: Джокович.

***

Также в ближайшие две недели рекомендуем последить за "Челленджерами" на Тенерифе (15-21 января), в Нонтхабури (15-21 января), Пунта-дель-Эсте (22-28 января) и Оттиньи-Лувен-ла-Нёв (23-28 января). А на юниорском Australian Open (20-27 января) сыграют россияне Тимофей Дерепаско, Даниил Сарксян и Егор Плешивцев.

Подписывайтесь на наш телеграм, где мы разыгрываем брелок с "Мастерса" в Монте-Карло

Игроки в сюжете: Джокович Новак Котов Павел Медведев Даниил Рублёв Андрей Руне Хольгер Сафиуллин Роман Синнер Янник Фис Артур Хачанов Карен Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке