Синнер продолжит побеждать, Сафиуллин проявит себя, Алькаразу никто не помешает. Превью мужских турниров новой недели

20:05 11 февраля
Новости тенниса

На новой неделе кульминации достигнет европейский зимний сезон крытых кортов, а в Южной Америке и США продолжатся серии турниров на грунте и харде соответственно. Далее обсудим, чего стоит ждать от трёх предстоящих соревнований.

ABN AMRO Open

• Даты проведения: 12-18 февраля.
• Место проведения: Роттердам (Нидерланды).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

В Роттердаме посев возглавил действующий финалист, чемпион Australian Open Янник Синнер. Его сетка до финала: ван де Зандшульп, Монфис, Бублик, Гуркач. У Синнера было достаточно времени на восстановление после Мельбурна, а первые два соперника подходят для того, чтобы набрать кондиции; пожалуй, Янник имеет все шансы превзойти прошлогодний показатель.

В нижней половине расположился Андрей Рублёв (2). Его путь: Бергс, Оже, Де Минаур, Димитров. Рублёву по силам добираться до четвертьфинала, где он должен встретиться с Алексом Де Минауром, которому в 2023-м уступил на старте. Сейчас австралиец мотивирован взять реванш за обидное поражение на домашнем "Большом шлеме", и, вероятнее всего, у него это получится.

Ещё один россиянин в основе - Роман Сафиуллин. Ему для выхода в финал необходимо победить Хольгера Руне, Александра Шевченко, Григора Димитрова и Алекса Де Минаура. Сафиуллин здорово умеет играть в залах, так что в матче с Руне, который в последнее время столкнулся с целым рядом проблем (как с тренерами, так и со здоровьем), можно надеяться на сенсацию. Затем Роман попробует пробиться в восьмёрку лучших, однако дальше преградой для него станет Димитров.

Вероятные полуфиналы: Синнер - Гуркач, Димитров - Де Минаур.

Чемпион: Синнер.

IEB+ Argentina Open

• Даты проведения: 12-18 февраля.
• Место проведения: Буэнос-Айрес (Аргентина).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Буэнос-Айресе первый грунтовый турнир сезона проведёт Карлос Алькараз. Его сетка: Варильяс, Джере, Харри. В верхней половине сетки интриги практически нет: все потенциальные соперники Алькараза сейчас не в том состоянии, чтобы оказать ему сопротивление. Финал может получиться относительно упорным, однако испанец обязан повторить успех 2023 года.

Вторым сеяным стал действующий финалист Кэмерон Норри. Его оппоненты до финала - Кория, Баес, Фис. Если Себастьян Баес прибавит после не самого удачного выступления в Кордове, то ему будет по силам добраться до решающего поединка, оставив не у дел британца. 

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Харри, Фис - Баес.

Чемпион: Алькараз.

Delray Beach Open

• Даты проведения: 12-18 февраля.
• Место проведения: Делрэй-Бич (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Защищать титул в Делрэй-Бич приехал №1 американского рейтинга Тэйлор Фритц. Его сетка: Кёпфер, Арнальди/Нисиока, Маннарино. В начале сезона Фритц пребывает в хорошей форме - как, впрочем, и Адриан Маннарино, который ведёт у Тэйлора в личных встречах и постарается навязать борьбу в полуфинале. Однако год назад местный теннисист взял верх и теперь, на наш взгляд, готов повторить результат.

Второй ракеткой соревнований стал Фрэнсис Тиафо. Его путь: Шан, Пёрселл, Пол. Тиафо, напротив, в этом году показывает не лучший теннис: в Далласе он, например, взял всего пять геймов у Маркоса Хирона. Не исключено, что здесь уступит уже Шан Цзюньчэну, с которым в январе не справился в Гонконге.

Вероятные полуфиналы: Фритц - Маннарино, Шан - Пол.

Чемпион: Пол.

***

Также в ближайшие дни можно последить за "Челленджерами" в Манаме (в основе, к примеру, есть Ришар Гаске, Фабио Фоньини и Николоз Басилашвили, а в квалификации - россияне Марат Шарипов и Егор Агафонов), Бангалоре (в основе присутствует Евгений Донской, в квалификации - Алексей Захаров) и Шербуре (Алибек Качмазов попал в сетку, Николай Вылегжанин участвует в отборе).

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Норри Кэмерон Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Синнер Янник Тиафо Фрэнсис Фритц Тэйлор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке