Соболенко не защитит трофей, Андреева повторит свой лучший успех, а Рыбакина потерпит неудачу. Превью женского Australian Open

16:40 12 января
Новости тенниса

Женский одиночный турнир на Australian Open в этом году обещает быть весьма интересным. Хотя кажется, что трофей достанется кому-то из лидеров Тура, предугадать конкретное имя чемпионки не так-то просто. Далее попробуем сделать это, а также разберём другие сюжеты предстоящих соревнований.

Фаворитки

1. Ига Свёнтек

1

• Последний результат в Мельбурне: четвёртый круг (2023).
• Результаты сезона: финал командного United Cup (пять побед в одиночном разряде).
• Сетка до финала: Кенин, Коллинз, Носкова, Свитолина, Азаренко, Чжэн.

У первой ракетки мира есть отличный шанс добавить к титулам двух "Больших шлемов" новый большой трофей. Свёнтек очень убедительно смотрелась на United Cup, где отдала Каролин Гарсии сет, а остальным соперницам - не более пяти геймов (да и француженка в двух оставшихся партиях взяла суммарно два). Хотя среди этих соперниц были теннисистки Топ-15 Беатрис Хаддад Майя и Чжэн Циньвэнь.

В Мельбурне у Иги почти не будет времени на раскачку: уже в первом круге ей предстоит сразиться с чемпионкой-2020 Софией Кенин. Та, впрочем, сейчас довольно далека от прежних кондиций - как и финалистка-2022 Даниэль Коллинз. Линда Носкова, Элина Свитолина, Виктория Азаренко и Чжэн Циньвэнь должны навязать более упорную борьбу, но и с ними полька справиться способна. А в финале она, вероятнее всего, одолеет следующую героиню нашего превью.

Вероятность победы: 15%.

2. Кори Гофф

2

• Последний результат в Мельбурне: четвёртый круг (2023).
• Результаты сезона: титул в Окленде.
• Сетка до финала: Шмидлова, Долхайд, Фернандес, Гарсия, Саккари, Соболенко.

Гофф ещё не проходила на Открытом чемпионате Австралии дальше четвёртого раунда, но теперь может поправить статистику. Удачная защита титула в Окленде это, кажется, только подтверждает. Препятствия на пути к финалу будут довольно серьёзными: Каролин Гарсия выиграла две последних личных встречи, Мария Саккари ведёт в очном противостоянии, а Арина Соболенко жаждет реванша за поражение на US Open. И всё-таки Кори, на наш взгляд, по силам добраться до последнего дня соревнований. Главное для неё - набрать форму в более простых первых матчах.

Вероятность победы: 13%.

3. Арина Соболенко

3

• Последний результат в Мельбурне: титул (2023).
• Результаты сезона: финал в Брисбене.
• Сетка до финала: Зайдель, Богдан, Цуренко, Павлюченкова, Александрова, Гофф.

Соболенко прежде не приезжала на "мэйджор" в статусе действующей чемпионки - и это наверняка окажет на неё давление. К тому же в Брисбене Арина разгромно проиграла Елене Рыбакиной, что говорит о неидеальном состоянии её игры. Полагаем, что в четвёрку сильнейших белоруска попадёт (хотя поединки с Анастасией Павлюченковой и Екатериной Александровой обещают быть трудными), однако большего не добьётся.

Вероятность победы: 12%.

Прорывы

1. Чжэн Циньвэнь

4

• Сетка до финала: Крюгер, Юань, Кырстя, Пегула, Касаткина/Калинская, Свёнтек.

Чжэн уже дошла до четвертьфинала на последнем US Open и приблизилась к Топ-10 (сейчас стоит 13-й), поэтому её потенциальный выход в полуфинал большим прорывом не станет. Тем не менее это будет серьёзным достижением для китаянки - особенно с учётом того, что в 1/8 она должна выбить пятую ракетку мира Джессику Пегулу.

2. Анна Калинская

• Сетка до финала: Волынец, Рус, Касаткина, Рыбакина, Чжэн, Свёнтек.

По уровню игры Калинская подбирается всё ближе к тому, чтобы удивить всех на "мэйджоре". Пока самым успешным из крупнейших турниров для Анны является US Open, где она четырежды выбывала из борьбы на стадии второго раунда. Сейчас россиянка в приличной форме (победа над Барборой Крейчиковой и упорный матч с Дарьей Касаткиной в Аделаиде это доказывают), поэтому может совершить тот самый рывок. Для этого, впрочем, необходимо пройти ту же Касаткину и №3 рейтинга Елену Рыбакину.

Провалы

1. Онс Жабер

• Сетка до финала: Стародубцева, Андреева, Синь Ю Ван, Александрова, Соболенко, Гофф.

Жабер - единственная сеяная теннисистка, подходящая к турниру без какой-либо игровой практики в текущем сезоне. Это почти наверняка скажется на результате шестой ракетки мира, которой уже во втором круге придётся столкнуться с юной и опасной Миррой Андреевой.

2. Елена Рыбакина

5

• Сетка до финала: Плишкова, Букша, Паолини, Касаткина/Калинская, Чжэн, Свёнтек.

После победы в Брисбене Рыбакину можно было назвать чуть ли не главной фавориткой этого Australian Open - тем более с учётом её прошлогоднего успеха. Но выступление в Аделаиде на этой неделе, пожалуй, было лишним: Елена дополнительно нагрузила себя в тот момент, когда многие Топы предпочли взять паузу перед главным турниром. В 1/4 финала казахстанка проиграла Екатерине Александровой, что может слегка повлиять и на её уверенность. Всё это сыграет свою роль, когда в четвёртом круге Рыбакина встретится с кем-то из не самых удобных для себя оппоненток - Дарьей Касаткиной или Анной Калинской.

3. Елена Остапенко

• Сетка до финала: Биррелл, Мартич, Азаренко, Вондроушова, Свёнтек, Чжэн.

Остапенко здорово начала сезон и впервые более чем за пять лет вернётся в Топ-10, поэтому ожидания от неё накануне первого "Шлема" года возрастают. Но уже в третьем круге Елена должна сразиться с Викторией Азаренко, которой недавно уступила в Брисбене. Так что ранний вылет вовсе не исключён. Стоит помнить и о проблемах с ногой, которые мешали латвийке в Аделаиде.

Россиянки

В соревнованиях примут участие 15 россиянок - наивысший показатель с 2011 года (в 2023-м, к слову, было 14). Далее оценим перспективы всех, кроме Калинской.

1. Людмила Самсонова

• Путь к финалу: Анисимова, Подорошка, Павлюченкова, Соболенко, Александрова, Гофф.

Самсонова пока не выиграла в новом сезоне ни матча, но вполне способна всё исправить уже на этой неделе. Шансы Людмилы на выход в третий круг весьма высоки, однако там она встретит сопротивление Павлюченковой.

2. Дарья Касаткина

6

• Путь к финалу: Стирнс, Стивенс, Калинская, Рыбакина, Чжэн, Свёнтек.

Если Касаткина снова сможет победить Калинскую, то однозначно поборется за место в восьмёрке сильнейших. В ином случае третий раунд станет пределом.

3. Вероника Кудерметова

• Путь к финалу: Голубич, Синякова, Свитолина, Свёнтек, Азаренко, Чжэн.

У Кудерметовой сложная сетка: даже в случае победы во втором круге над Катержиной Синяковой в третьем Веронику должна остановить Элина Свитолина.

4. Екатерина Александрова

• Путь к финалу: Зигемунд, Хантер, Крейчикова, Андреева, Соболенко, Гофф.

Александрова, напротив, претендует на очень высокий результат (хотя Лаура Зигемунд и Сторм Хантер - коварные соперницы для начальных этапов на "Шлеме"). Екатерина заметно прибавила в Аделаиде, поэтому в Мельбурне не удивимся её проходу в четвертьфинал.

5. Анастасия Потапова

• Путь к финалу: Юван, Путинцева, Гарсия, Гофф, Саккари, Соболенко.

Потапова в последние полгода нередко испытывает проблемы со здоровьем, которые, вероятно, задерживают её прогресс. Если Анастасия всё же готова к турниру в физическом плане (в чём возникают сомнения после снятия с матча против Рыбакиной в Аделаиде), то в третьем круге мы её, скорее всего, увидим.

6. Анна Блинкова

• Путь к финалу: Букша, Рыбакина, Паолини, Касаткина/Калинская, Чжэн, Свёнтек.

Блинкова подходит к Australian Open с серией из трёх поражений, первое из которых она потерпела в декабре от Кристины Букши. Испанка же теперь может эту серию продолжить.

7. Мирра Андреева

7

• Путь к финалу: Пера, Жабер, Синь Ю Ван, Александрова, Соболенко, Гофф.

Результаты Андреевой перед Открытым первенством Австралии весьма обнадёживают. Пожалуй, Мирра способна второй раз выйти в четвёртый круг на ТБШ, но совладать с мощной игрой Александровой будет уже слишком тяжело.

8. Анастасия Павлюченкова

• Путь к финалу: Векич, Таунсенд, Самсонова, Соболенко, Александрова, Гофф.

Павлюченковой на старте досталась 21-я сеяная Донна Векич, однако Анастасия сейчас играет лучше многих теннисисток из посева. Выход в 1/8 финала для неё абсолютно реален.

9-11. Элина Аванесян, Камилла Рахимова и Диана Шнайдер

• Путь Аванесян: Бай, Саккари, Мертенс, Хаддад Майя, Гофф, Соболенко.
• Путь Рахимовой: Бекташ, Синь Ю Ван, Андреева, Александрова, Соболенко, Гофф.
• Путь Шнайдер: Паолини, Мария, Рыбакина, Касаткина/Калинская, Чжэн, Свёнтек.

Все три представленных теннисистки на данный момент не находятся на пике формы и вряд ли могут рассчитывать более чем на одну победу. В случае со Шнайдер даже выход во второй круг станет маленьким сюрпризом.

12-14. Мария Тимофеева, Алина Корнеева и Анастасия Захарова

• Путь Тимофеевой: Корне, Линетт, Хаддад Майя, Cаккари, Гофф, Соболенко.
• Путь Корнеевой: Соррибес-Тормо, Хаддад Майя, Линетт, Cаккари, Гофф, Соболенко.
• Путь Захаровой: Путинцева, Потапова, Гарсия, Гофф, Саккари, Соболенко.

Квалификацию в Австралии удалось пройти трём девушкам из России, и все они дебютируют в основных сетках "Больших шлемов". Пожалуй, самый удачный жребий получила Тимофеева, которой предстоит сыграть с уже выпавшей из Топ-100 и постепенно завершающей карьеру Ализе Корне. Однако затем путь Марии преградит действующая полуфиналистка Магда Линетт.

Корнеева попробует одолеть цепкую испанку Сару Соррибес-Тормо, но едва ли победит Беатрис Хаддад Майю впоследствии. А Анастасии Захаровой придётся очень непросто уже на старте, где её противницей будет опытная Юлия Путинцева.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить на Australian Open: Свёнтек - Кенин, Гарсия - Осака, Рыбакина - Плишкова, Коллинз - Кербер, Павлюченкова - Векич, Носкова - Бузкова, Александрова - Зигемунд, Джорджи - Азаренко, Линетт - Возняцки, Самсонова - Анисимова, Шнайдер - Паолини, Чжэн - Крюгер, Л. Фрухвиртова - Хаддад Майя, Таунсенд - Бадоса, Радукану - Роджерс, Соррибес-Тормо - Корнеева, Корне - Тимофеева, Ястремская - Вондроушова.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Чжэн, Гофф - Соболенко.

Чемпионка: Свёнтек.

***

Кроме того, в предстоящие две недели можно последить за 50-тысячниками ITF в Бангалоре и Анталье (15-21 января), 75-тысячником в Порту (22-28 января) и 50-тысячником в Пуне (22-28 января). А на юниорском Australian Open (20-27 января) в основной сетке выступят россиянки Влада Минчева и Кристиана Сидорова, в квалификации - Виктория Милованова и Дарья Егорова.

Подписывайтесь на наш телеграм, где мы разыгрываем брелок с "Мастерса" в Монте-Карло

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Андреева Мирра Гофф Кори Калинская Анна Касаткина Дарья Корнеева Алина Павлюченкова Анастасия Рыбакина Елена Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке