Успех Павлюченковой, дебют Корнеевой и новый опыт для Андреевой. Чего ждать от турниров новой недели?

8 октября 2023
Новости тенниса

Пока у мужчин вовсю идёт "Мастерс" в Шанхае, представительницы женского теннисного Тура продолжают изучать Восточную Азию. Так, на новой неделе состоятся соревнования в двух уголках Китая, а также в Южной Корее. И, хотя борьба за места на Итоговом уже завершена, найдутся другие интриги, любопытные сюжеты, на которые стоит обратить внимание.

Bank of Communications Zhengzhou Open

• Даты проведения: 9-15 октября.
• Место проведения: Чжэнчжоу (Китай).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 470 (категория WTA 500).

Основное внимание, конечно, привлечёт турнир в Чжэнчжоу: мало того что это единственный оставшийся "пятисотник" в нынешнем сезоне, именно здесь некоторые теннисистки попробуют отвоевать для себя места на малом Итоговом. А вот участница WTA Finals после снятия Кори Гофф (которая первоначально взяла wild card), Елены Рыбакиной и Каролины Муховой осталась всего одна - Онс Жабер. Её вероятная сетка до финала: Бронцетти, Касаткина, Линетт. Жабер неудачно выступила в Пекине, но перед этим победила в Нинбо. Сейчас Онс попробует пройти несколько хороших проверок (предыдущую, в матче с Мартой Костюк, не прошла), и мы считаем, что ей это удастся.

Впрочем, в финале туниску, вероятно, будет поджидать теннисистка с самым высоким номером посева на турнире - Мария Саккари (3). Её путь: Чжэн Циньвэнь, В. Кудерметова, Самсонова. На самом деле Марии предстоит встретиться с ещё более сложными оппонентками, однако Чжэн Циньвэнь, Веронике Кудерметовой и Людмиле Самсоновой она проиграла в сумме один матч из семи. К тому же Саккари находится в неплохой форме. Поэтому её претензии на трофей вполне оправданы.

Помимо Кудерметовой (9) и Самсоновой (11), в основную сетку прошли следующие россиянки: Дарья Касаткина (8), Вера Звонарёва (Q) и Диана Шнайдер (LL).

Сетка Касаткиной: Коччиаретто, Чжуосюань Бай, Жабер, Линетт.
Сетка В. Кудерметовой: Звонарёва, Калинина, Саккари, Самсонова.
Сетка Самсоновой: Мария, Зигемунд, Гарсия, Саккари.
Сетка Звонарёвой: В. Кудерметова, Калинина, Саккари, Самсонова.
Сетка Шнайдер: Цуренко, Векич, Линетт, Жабер.

Касаткиной по силам проходить Элизабетту Коччиаретто, после июльского титула в Лозанне проигравшую три встречи подряд. В целом попадание в восьмёрку лучших - результат вполне реальный, но справиться с Онс Жабер Дарья почти наверняка не сможет.

Кудерметова получила несколько дней отдыха из-за довольно раннего вылета в Пекине, так что теперь попробует снова удивить бесстрашной и яркой игрой, за счёт которой взяла титул в Токио. Впрочем, она будет особенно необходима в 1/4, а до этой стадии Вероника должна доходить с запасом. Не исключено, что против Саккари стабильности ей не хватит.

Самсонова способна провести ударную концовку сезона, но после Пекина физическая готовность будет далека от стопроцентной. Тем не менее, если Людмила избежит каких-либо повреждений, мы увидим её в полуфинале.

Что же касается Звонарёвой и Шнайдер, то для них обеих будет проблематично даже пробиться во второй круг. Диане досталась менее опасная соперница, но снятие россиянки по ходу финала квалификации настораживает.

Вероятные полуфиналы: Линетт - Жабер, Саккари - Самсонова.

Чемпионка: Саккари.

Prudential Hong Kong Tennis Open

• Даты проведения: 9-15 октября.
• Место проведения: Гонконг (Китай).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Теннис высокого уровня возвращается в Гонконг спустя пять лет - и здесь выступят две последних чемпионки. Первой сеяной, впрочем, стала дебютантка соревнований Виктория Азаренко. Её оппонентки до финала - Фернандес, М. Андреева, Л. Фрухвиртова, Блинкова. Для турнира, на который приехали лишь две теннисистки Топ-20, сетка кажется очень сложной. Если Мирра Андреева не потеряет темп, набранный на этой неделе, у неё будут все шансы остановить Викторию во втором раунде. 

На данный момент Андреева - одна из шести россиянок в основной сетке турнира. Также здесь сыграют Анна Блинкова (5), чемпионка-2017 Анастасия Павлюченкова, Элина Аванесян, Камилла Рахимова, Валерия Савиных.

Путь М. Андреевой: Ястремская, Азаренко, Л. Фрухвиртова, Блинкова.
Путь Блинковой: Путинцева, Хон, Синь Ю Ван, М. Андреева.
Путь Павлюченковой: Фетт, Хаддад Майя, Сю Ван, Фреш.
Путь Аванесян: Синь Ю Ван, Соррибес-Тормо, Блинкова, М. Андреева.
Путь Рахимовой: Грачёва, Сю Ван, Павлюченкова, Фреш.
Путь Савиных: квалифаер, Л. Фрухвиртова, М. Андреева, Блинкова.

Мирра будет фавориткой в поединке с действующей чемпионкой Даяной Ястремской, которую уже уверенно обыгрывала в Лозанне. Далее от неё требуется если не максимальный уровень тенниса, то близкий к нему. Главный вопрос, как обычно, состоит в том, выдержит ли Андреева психологическое давление. Предполагаем, что до финала она будет справляться с нервами (иной сценарий означает отсутствие прогресса в этом аспекте), но там получит немного горький и в то же время важный опыт.

В финале возможен реванш Павлюченковой за разгром в Пекине. Если Анастасия вернёт игру образца Токио (в столице Китая она её не показала, очевидно, из-за усталости), то будет готова забирать титул.

Блинкова прибавила на последних турнирах, так что её болельщики могут надеяться на выход в полуфинал. Хотя матчи с Юлией Путинцевой и Синь Ю Ван обещают быть очень тяжёлыми.

Аванесян и Рахимова едва ли одержат победы на старте, тогда как Савиных может преодолеть аналогичный барьер. Однако её соперница пока неизвестна, поэтому строить прогнозы не так просто.

Добавим, что из-за тайфуна "Коину" все финальные матчи квалификации, где участвуют Алина Корнеева, Софья Лансере и Дарья Лодикова, были перенесены с воскресенья на понедельник. 16-летняя дебютантка Тура Корнеева, на наш взгляд, уже может не только прорваться в основу, но и здорово выступить там. Интересные перспективы и у Лансере, которая в сентябре стала триумфатором 25-тысячника в Киото.

Вероятные полуфиналы: М. Андреева - Блинкова, Фреш - Павлюченкова.

Чемпионка: Павлюченкова.

Hana Bank Korea Open

• Даты проведения: 9-15 октября.
• Место проведения: Сеул (Южная Корея).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В Сеуле, в отличие от Чжэнчжоу, благодаря приглашению организаторов всё-таки выступит топовая американка - Джессика Пегула. Соперницы первой ракетки соревнований - Грунчакова, Крюгер, Лиу, Александрова. В первых кругах Джессика столкнётся с мощными теннисистками, последнее время показывающими неплохой уровень, но уступающими ей в классе. Более-менее серьёзной проверкой должен стать полуфинал против действующей чемпионки Екатерины Александровой. Опираясь на текущее состояние Екатерины, всё же отдадим Пегуле предпочтение в этом противостоянии.

Александрова (3) прошла в основную сетку наряду с ещё двумя россиянками - Полиной Кудерметовой и Ириной Хромачёвой (LL).

Сетка Александровой: Хонтама, Викмайер, Паркс, Пегула.
Сетка П. Кудерметовой: Паркс, Хромачёва, Александрова, Пегула.
Сетка Хромачёвой: фон Дайхманн, Паркс, Александрова, Пегула.

Маи Хонтама здорово проявила себя в Токио, но Александрова должна побеждать такую оппонентку - как и Янину Викмайер с Алисией Паркс. А далее потребуется не просто хорошая, а превосходная игра, которой у последние недели у Екатерины, увы, заметно не было.

Полина Кудерметова является довольно явным аутсайдером в матче с шестой сеяной Алисией Паркс - даже пусть та сейчас не демонстрирует тот уровень, которого от неё так ждут поклонники.

Хромачёвой повезло как с попаданием в основу (Бернарда Пера снялась), так и со стартовой оппоненткой: Катинка фон Дайхманн пропустила вторую половину сезона-2022, сейчас навёрстывает упущенное и пока стоит в рейтинге лишь 354-й. Отличный шанс для Ирины выиграть первый матч в основных сетках соревнований WTA с апреля 2017-го.

Вероятные полуфиналы: Пегула - Александрова, Кенин - Бузкова.

Чемпионка: Пегула.

Проведём и краткий обзор других турниров, которые начнутся в понедельник.

У женщин состоятся следующие соревнования:

• Open Capfinances Rouen Métropole (WTA 125), Руан (Франция). Квалификацию прошла Эрика Андреева.
• TaliMar RSF Open (60-тысячник ITF), Ранчо-Санта-Фе (США). Под шестым номером в основе - Татьяна Прозорова, под восьмым - Анастасия Тихонова.
• Shenzhen Guangming Open (40-тысячник ITF), Шэньчжэнь (Китай). №4 в основе - Анастасия Ковалёва, №8 - Анастасия Гурьева.

У мужчин можно последить за "Челленджерами":

• в Братиславе (четыре участника входят в Топ-100, первый сеяный - Доминик Тим);
• в Малаге (пять игроков Топ-100, wild card получили Роберто Баутиста-Агут и Пабло Карреньо-Буста; выступит и Иван Гахов);
• в Шэньчжэне (три представителя первой сотни, а также Евгений Донской, Алибек Качмазов и Фабио Фоньини в основе).

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Андреева Мирра Жабер Онс Звонарёва Вера Касаткина Дарья Корнеева Алина Кудерметова Вероника Павлюченкова Анастасия Пегула Джессика Самсонова Людмила
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке