WTA Finals. Джессика Пегула набрала ход, но Иге Свёнтек есть за что бороться. Превью финала

6 ноября 2023
Новости тенниса

Сегодня ночью в мексиканском Канкуне Джессика Пегула и Ига Свёнтек будут сражаться за титул Итогового турнира WTA. Для обеих теннисисток этот титул станет дебютным.

Покрытие - хард
Категория - Итоговый турнир WTA
Призовой фонд - $9,000,000
Время начала - 01:30 (по московскому времени)

Ига Свёнтек показала неплохой старт, а потом ещё больше набрала обороты. На групповом этапе она обыграла Маркету Вондроушову (7/6(3), 6/0), Кори Гофф (6/0, 7/5) и Онс Жабер (6/1, 6/2) и обеспечила себе первой место в группе и выход в плей-офф.

В полуфинале Ига встретилась со своей давней соперницей Ариной Соболенко, однако победа досталась ей довольно легко - 6/3, 6/2. Полька довольно быстро сделала брейки в обеих партиях и гарантировала себе место в финале.

Если Свёнтек удастся завоевать главный трофей, она завершит сезон на первой строчке рейтинга второй год подряд, что не может не мотивировать.

Джессика Пегула показала не менее стабильную игру на последнем турнире в сезоне. В группе она взяла верх над Еленой Рыбакиной (7/5, 6/2), Ариной Соболенко (6/4, 6/3) и Марией Саккари (6/3, 6/2), также выйдя в полуфинал в первого места.

В полуфинале Джессика встретилась со своей соотечественницей и партнёршей по парному разряду Кори Гофф. Борьба обещала быть упорной, ведь соперницы хорошо знают друг друга. Однако Пегула сделала брейк в первом же гейме, а по итогу отдала Кори лишь три гейма за матч.

История личных встреч

Статистика говорит не в пользу американки. Соперницы встречались восемь раз, и в пяти случаях победа осталась за Свёнтек. Однако их последний матч был не так давно: в августе Пегула одолела польку в полуфинале соревнований в Канаде (6/2, 6/7(4), 6/4).

Прогноз на финал

Обе спортсменки, кажется, вышли на пик формы к Итоговому турниру WTA. Они прогшли групповой этап без единого проигранного сета. Полька вновь обрела уверенность после не слишком удачного выступления на US Open и в Токио, однако американка дважды обыгрывала её в трёх матчах в этом году, так что её уверенность будет зашкаливать.

Свёнтек - очень мощная теннисистка. Её выносливость, манера двигаться и психологическая устойчивость поможет ей в финале. Однако она уже допустила 69 невынужденных ошибок в Канкуне, так что ей придётся постараться, чтобы не слишком много ошибаться в решающей встрече.

Пегула тоже действует очень агрессивно, здорово играет у сетки и с лёта. В последнее время она существенно улучшила движения на корте, что может сыграть ключевую роль в борьбе с мощью Свёнтек. Американка, как и её соперница, допустила немало невынужденных ошибок на этом турнире.

Джессике часто чего-то не хватало на заключительных стадиях турниров "Большого шлема", однако на соревнованиях WTA 1000 дела у неё идут гораздо лучше. Учитывая уверенную победу над Гофф, победить её будет непросто.

У Свёнтек 16 побед в финалах и всего четыре поражения, а у Пегулы статистика пока отрицательная - четыре победы и пять поражений. Отметим, что Ига умеет собраться в ключевые моменты и выйти на тот уровень, который для Джессики чаще всего недостижим.

Прогноз - победа Свёнтек. 

Игроки в сюжете: Пегула Джессика Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке