Юбилейный титул для Джоковича или триумф года для Димитрова? Превью финала "Мастерса" в Париже

5 ноября 2023
Новости тенниса

"Мастерс" в Париже завершается весьма интригующим финалом: Новак Джокович и Григор Димитров схлестнутся уже сегодня в 17:00 по московскому времени. Серб постарается взять седьмой титул в Берси и юбилейный 40-й на турнирах данной категории; болгарин же попробует одержать одну из главных побед в карьере (главную в этом году) и окончательно доказать, что он образца 2017-го вернулся. А ещё максимально приблизиться к попаданию в Топ-10.

Далее попытаемся оценить шансы теннисистов на трофей.

Новак Джокович. Путь к финалу

1

Второй круг: Новак Джокович - Томас Мартин Этчеверри - 6/3, 6/2
Третий круг: Новак Джокович - Таллон Грикспур - 4/6, 7/6(2), 6/4
Четвертьфинал: Новак Джокович - Хольгер Руне (6) - 7/5, 6/7(3), 6/4
Полуфинал: Новак Джокович - Андрей Рублёв (5) - 5/7, 7/6(3), 7/5

Итого: Число проигранных сетов - 3, геймов - 55. Время на корте: 9 часов 58 минут (средняя длительность матча - 2 часа 30 минут). Средний рейтинг соперника: 17. Самый высокий рейтинг соперника: 5 (Рублёв).

Путь Джоковича к финалу получился тернистым: все матчи, за исключением первого, он выиграл в трёх сетах. Конечно, Новаку мешает кишечный вирус, из-за которого он не раз брал медицинские перерывы по ходу недели. Поэтому можно только восхититься тем, как серб сумел сломить сопротивление своих соперников в последних поединках, каждый из которых длился более 2,5 часов.

К счастью для Джоковича, он пропускал первый круг, поэтому в целом провёл на корте меньше времени, чем его следующий оппонент (пусть и ненамного).

Григор Димитров. Путь к финалу

2

Первый круг: Григор Димитров - Лоренцо Музетти - 6/2, 6/7(4), 6/3
Второй круг: Григор Димитров - Даниил Медведев (3) - 6/3, 6/7(4), 7/6(2)
Третий круг: Григор Димитров - Александр Бублик - 6/2, 6/2
Четвертьфинал: Григор Димитров - Хуберт Гуркач (11) - 6/1, 4/6, 6/4
Полуфинал: Григор Димитров - Стефанос Циципас (7) - 6/3, 6/7(1), 7/6(3)

Итого: Число проигранных сетов - 4, геймов - 59. Время на корте: 10 часов 28 минут (средняя длительность матча - 2 часа 6 минут). Средний рейтинг соперника: 15. Самый высокий рейтинг соперника: 3 (Медведев).

На предыдущем "Мастерсе" - в Шанхае - Димитров поразил всех победой над Карлосом Алькаразом и последующим выходом в полуфинал. Но теперь он даже повысил планку. В столице Франции болгарин прошёл пятерых соперников из Топ-30 - включая Медведева и Циципаса, которым уступает по личным встречам.

Правда, на пять побед суммарно ушло почти 10,5 часов - существенная нагрузка для 32-летнего теннисиста. Относительно простым получился лишь матч с Бубликом: Григор отдал лишь четыре гейма и затратил 1 час 7 минут.

История очного противостояния

Счёт в очном противостоянии разгромный - 11:1 в пользу Джоковича. Единственное поражение он потерпел в 2013 году в Мадриде, но после этого четырежды отдавал Димитрову по сету. Так было и в третьем круге Парижа-2016, и в их последнем на данный момент матче в Риме-2023. Зато полуфинал 2019 года в Берси завершился в двух партиях.

Прогноз на финал

В прошлом сезоне Новак сенсационно проиграл финал Хольгеру Руне - который, как выяснилось, является для серба очень неудобным соперником (хотя теперь взять реванш удалось). Григора нельзя назвать таким же серьёзным препятствием, однако, будучи в нынешней форме, он точно может навязать борьбу. Ведь и сам Джокович сейчас не готов на 100%.

Вопрос в том, хватит ли первой ракетке мира сил на очередной упорный трёхсетовик. Впрочем, при большой необходимости Ноле способен сократить игру, не потеряв в качестве. Да и резервы его порой кажутся почти неограниченными (достаточно вспомнить финал Цинциннати против Карлоса Алькараза).

Таким образом, у Димитрова будут шансы на трофей при условии максимально затяжного трёхсетового матча (для этого, к слову, нужна и большая психологическая устойчивость, которой в столь статусной игре у него может не оказаться). В ином случае наиболее вероятен триумф Джоковича.

Прогноз: Победа Джоковича в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Димитров Григор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке