Защита титула для Джоковича или крупнейший титул в карьере Синнера? Превью финала Итогового турнира ATP

19 ноября 2023
Новости тенниса

Уже сегодня в 20:00 по московскому времени Янник Синнер и Новак Джокович выявят чемпиона Итогового турнира ATP в Турине. 

Синнер поборется за крупнейший титул в карьере и попробует стать первым итальянским чемпионом ATP Finals - причём сделать это дома. Для Джоковича на кону второй подряд и седьмой в общей сложности трофей на последних больших соревнованиях года. Оба теннисиста могут получить серьёзный эмоциональный заряд перед заключительным рывком: на следующей неделе они будут защищать цвета своих сборных в плей-офф Кубка Дэвиса.

Янник Синнер. Путь к финалу

1

Первый тур группового этапа: Янник Синнер - Стефанос Циципас (6) - 6/4, 6/4
Второй тур группового этапа: Янник Синнер - Новак Джокович (1) - 7/5, 6/7(5), 7/6(2)
Третий тур группового этапа: Янник Синнер - Хольгер Руне (8) - 6/2, 5/7, 6/4
Полуфинал: Янник Синнер - Даниил Медведев (3) - 6/3, 6/7(4), 6/1

Итого: Число проигранных матчей - 0, сетов - 3, геймов - 50. Время на корте: 9 часов 35 минут (средняя длительность матча - 2 часа 24 минуты). Средний рейтинг соперника: 5. Самый высокий рейтинг соперника: 1 (Джокович).

Синнер провёл очень мощный сезон, но особенно прибавил в его концовке, а в Турине и вовсе вышел на новый уровень. До финала он добрался без единого поражения, в том числе одолев главного фаворита Джоковича. Третья подряд победа над Медведевым тоже впечатляет.

Янник - первый за семь лет теннисист в финале домашнего Итогового. Очевидно, мощная поддержка итальянских болельщиков ему только помогает.

Новак Джокович. Путь к финалу

2

Первый тур группового этапа: Новак Джокович - Хольгер Руне (8) - 7/6(4), 6/7(1), 6/3
Второй тур группового этапа: Новак Джокович - Янник Синнер (4) - 5/7, 7/6(5), 6/7(2)
Третий тур группового этапа: Новак Джокович - Хуберт Гуркач (9) - 7/6(1), 4/6, 6/1
Полуфинал: Новак Джокович (7) - Карлос Алькараз (2) - 6/3, 6/2

Итого: Число проигранных матчей - 1, сетов - 3, геймов - 56. Время на корте: 9 часов 43 минуты (средняя длительность матча - 2 часа 26 минут). Средний рейтинг соперника: 6. Самый высокий рейтинг соперника: 2 (Алькараз).

Джокович с немалым трудом прошёл групповую стадию: достаточно сказать, что в третьем туре его судьба зависела от результата матча между Синнером и Руне, и если бы датчанин добился в той встрече успеха, то вывеска финала была бы иной. Но Янник в некотором роде вернул ему должок за поединок в группе.

После трёх подряд трёхсетовиков Джокович выдал мощный полуфинал против Алькараза, справившись с уже принципиальным для себя соперником менее чем за полтора часа. И всё-таки на этой неделе серб провёл на корте чуть больше времени, чем его предстоящий оппонент.

История очного противостояния

В личных встречах со счётом 3:1 лидирует Новак, но важно, что последний матч, который состоялся как раз на этой неделе, остался за Янником. Поэтому общий положительный баланс особого преимущества 36-летнему теннисисту на даёт.

Прогноз на финал

Безусловно, на пути к решающему поединку Джокович потратил немало сил - наверняка больше, нежели год назад. А сыграть ему в этом случае предстоит не с Каспером Руудом, который даже в лучшей форме обычно не может ничего противопоставить столь статусным соперникам, а с психологически очень крепким Синнером, практически не имеющим слабых мест в игре. Кажется, упорная битва неизбежна.

С учётом того, каким получился матч данных игроков на групповом этапе, финал должен стать настоящим украшением турнира, вишенкой на торте. Но удастся ли любимцу болельщиков повторить исход? Разумеется, Новак жаждет реванша после обидного поражения, а ещё яснее понимает, что необходимо ради этого реванша сделать (ведь теннис прибавившего в концовке сезона Янника он теперь изучил на собственном опыте). Более того, убедительная победа над Алькаразом свидетельствует о его лучшем уровне готовности относительно того, что был в начале недели. Наконец, давление в финале домашних соревнований может в какой-то момент оказаться для Синнера непосильным. Всё это немного склоняет чашу весов на сторону первой ракетки мира.

Прогноз: Победа Джоковича в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Синнер Янник
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке