Зверев одержал 300-ю победу в карьере, Надаль сыграл с 97-летним теннисистом, Контавейт квалифицировалась на Итоговый. Главные события минувшей недели

1 ноября 2021
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялось два мужских турнира в Вене и Санкт-Петербурге и два женских - в Клуже и Курмайёре. Борьба развернулась нешуточная, поскольку ряд игроков продолжает борьбу за попадание на Итоговые турниры.

Чемпионы

Александр Зверев (Вена)


Зверев продолжает один из лучших сезонов в карьере. Титул в Вене стал для него пятым в сезоне и 18-м в карьере. 

По ходу соревнований он выбил из борьбы ряд перспективных молодых игроков - Алекса Де Минаура, Феликса Оже, Карлоса Алькараза, а в решающем поединке без особых проблем разобрался к Фрэнсисом Тиафо.

Марин Чилич (Санкт-Петербург)

Десять лет потребовалось Чиличу, чтобы завоевать второй титул в Санкт-Петербурге. В прошлый раз он победил в 2011 году. Теперь в активе хорвата 20 трофеев. Такое же количество есть лишь у шести действующих игроков.

Нельзя сказать, что путь к трофею был простым для Марина. По ходу соревнований он одолел Карена Хачанова и Роберто Баутисту-Агута. В финале ему понадобилось три сета, чтобы обыграть Тэйлора Фритца.

Чемпионки

Анетт Контавейт (Клуж)

На соревнованиях в Клуже Анетт получила второй номер посева и на протяжении всего турнира не встретила серьёзного сопротивления соперниц, они не смогли взять у эстонки ни сета. В решающем матче она скрестила ракетки с опытной Симоной Халеп, которая, однако, не смогла противопоставить ей ничего серьёзного.

Титул в Клуже стал для Анетт четвёртым в сезоне и пятым - в карьере, а также позволил ей квалифицироваться на Итоговый турнир WTA.

Донна Векич (Курмайёр)

Титул в Курмайёре стал для Донны первым с 2017 года и третьим в карьере.

Надо отметить, что она весьма уверенно проделала путь к финалу, не отдав соперницам ни сета. В финале она также в двух партиях одолела датчанку Клару Таусон.

Провал недели

Стефанос Циципас. Грек проиграл во втором круге турнира в Вене. Конечно, под конец сезона сил остаётся всё меньше, но от третьей ракетки мира и лидера посева ожидаешь более впечатляющего выступления.

Матч недели

Мощное противостояние россиянина Карена Хачанова и хорвата Марина Чилича во втором круге турнира в Санкт-Петербурге, которое закончилось победой хорвата.

Шутка недели

Полька Ига Свёнтек пошутила над россиянином Даниилом Медведевым, назвав его "крендельком" из-за поз, которые он принимает на корте. Даниил оценил шутку, посетовав, что теперь прозвище за ним закрепится.

Цифра недели

300 побед в карьере одержал 24-летний немец Александр Зверев.

Рекорд недели

Австралийка Эшли Барти, которая не играла с US Open, станет пятой теннисисткой в истории, которой удастся закончить на вершине рейтинга три сезона подряд. Более того, она проведёт на первой строчке не менее 100 недель.

Кадр недели

Испанец Рафаэль Надаль сыграл в теннис с 97-летний украинским теннисистом Леонидом Станиславским.

Цитата недели

"Медведев сейчас лучше всего готов к игре на харде. Он только что выиграл US Open и до этого показывал хорошие результаты. У него более цельная игра по сравнению с остальными. Хотя про грунт сложно сказать.

Циципас хорош. Есть ещё ребята, которые могут побеждать. С травой всё сложнее, сейчас в Туре мало специалистов по этому покрытию. Даже Медведеву и Циципасу на нём сложно. У Алькараза огромный потенциал, но он ещё молод. 

На самом деле многие ребята могут претендовать на попадание в Топ. Надо смотреть через пять-десять лет. Но сомневаюсь, что кто-то выиграет 20 "Шлемов", как эти три монстра", - британец Энди маррей оценил потенциал молодых игроков в Туре.

Игроки в сюжете: Барти Эшли Векич Донна Зверев Александр Контавейт Анетт Маррей Энди Медведев Даниил Надаль Рафаэль Свёнтек Ига Хачанов Карен Циципас Стефанос Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке